1 de diciembre de 2016
Comentarios

Cinco marplatenses nominados para los premios Olimpia

Belén Casetta (atletismo), Ken Kuwada (patín), Brian Rosso (remo), Leandro Romilio y Antonela Falcione (squash) fueron termados por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Belén Casetta integra la terna de atletismo.

Belén Casetta (atletismo), Ken Kuwada (patín), Brian Rosso (remo), Leandro Romilio y Antonela Falcione (squash) son los marplatenses nominados en las termas de los premios Olimpia. El tenista tandilense Juan Martín Del Potro, medallista de plata en Río 2016 y reciente ganador de la Copa Davis, es el candidato principal al Oro.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de 39 disciplinas deportivas; resta el Polo, que se definirá el 5 de diciembre.

De las ternas saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata de cada especialidad, y entre todos los premiados se determinará el Oro, el mejor deportista del año.

Los ternados son:

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo.

Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón de TC – José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacíbar – Fernando Belluschi – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo.

Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet.

Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi.

Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri

Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.

Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios.

Polo: Se dará a conocer el 5 de diciembre.

Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas.

Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez.

Squash: Antonela Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves.

Vóleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus Lange – Facundo Otezza.

Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra.

Subir