16 de abril de 2018
Comentarios

En esta nota

Mar del Plata, lista para recibir el Argentino Sub21

Diecinueve equipos y 380 jugadores/as se darán cita durante cuatro días en la ciudad. Los partidos se iniciarán el jueves, con el estadio Panamericano como sede principal.

Del 19 al 22 de abril, Mar del Plata vivirá cuatro días a puro hockey. El Torneo Argentino de Selecciones en la categoría Sub 21, de damas y caballeros, será el primero de la temporada 2018 en ponerse en marcha, organizado por la Confederación Argentina de Hockey y la Asociación Marplatense de Hockey sobre Césped.

Mar del Plata será parte del cuadro femenino junto a los representantes de Buenos Aires, Bahía Blanca, Salta y San Luis en la zona A, mientras que la zona B agrupará a Córdoba, Mendoza, Santiago del Estero, Litoral, Tucumán y Federación del Oeste.

El plantel de jugadoras de Mar del Plata está integrado por: Emilia Alberola, Consuelo Altube, Maite Biquicchio, Rosario Cabut, Tatiana Calvo, Lucia Catafesta, Micaela Days, Agustina Fernández Fantini, Inés Fernández Monteverde, Sofía Fernández Monteverde, Agustina Fiorelli, Agustina Gambarte, Mercedes Garriga Lacaze, Sofía Gonzales Schon, Valentina Gramigna, Celina Muñoz, Catalina Pignataro, Margarita Jimena Roque Daina, Belén Zalazar y María Serena Villén.

El cuerpo técnico está integrado por: entrenador, Nahuel Rodríguez; ayudante, María Eugenia Guerrero; preparador físico, Nicolás Lucena; jefe de equipo, Victoria Zuloaga; cámara; Juan Manuel Cabanillas.

La competencia masculina reunirá a Buenos Aires, Salta, Córdoba y San Juan en la zona A, y a Litoral, Santiago del Estero, Mendoza y Tucumán en la B.

Las sedes serán las siguientes: Estadio Panamericano (cancha 1), Mar del Plata Club (cancha 2), Unión del Sur (cancha 3) y Centro Municipal de Hockey (cancha 4).

• 50 partidos se disputarán en total, incluidos aquellos a jugarse durante la fase regular, como así también los de los cruces decisivos.

• 19 equipos de distintas regiones del país viajarán a esta ciudad para participar del certamen nacional Sub 21.

• 380 son los jugadores y jugadoras que competirán buscando subirse a lo más alto del podio.

• 4 son las canchas designadas para albergar la actividad: Estadio Panamericano, Mar del Plata Club, Unión del Sur y Centro Municipal de Hockey.

• 9 son las provincias que a través de sus distintas Federaciones y Asociaciones estarán representadas en el torneo.

• 15 árbitros serán los encargados de impartir justicia durante el desarrollo de la competencia.

• 9 partidos son los que se podrán ver gracias al streaming oficial de la CAH a través del canal de YouTube. Serán los partidos de la Cancha 1 (Estadio Panamericano) de los días sábado y domingo.

 

 

Programa

 

. Jueves 19 – Damas
9: Santiago del Estero – Litoral (cancha 2)
9: Mendoza – Tucumán (cancha 1)
9: Córdoba- Oeste (cancha 3)
10.45: Mar del Plata – San Luis (cancha 2)
10.45: Bahía – Salta (cancha 1)
16: Córdoba – Tucumán (cancha 2)
16: Mendoza – Santiago del Estero (cancha 1)
16: Litoral – Oeste (cancha 3)
17:45 Buenos Aires – San Luis (cancha 1)

Viernes 20 – Damas
9: Santiago del Estero – Tucumán (cancha 2)
9: Córdoba – Litoral (cancha 1)
9: Mendoza – Oeste (cancha 3)
10.45 Mar del Plata – Bahía Blanca (cancha 1)
16: Córdoba – Santiago del Estero (cancha 1)
16: Mendoza – Litoral (cancha 3)
10: Tucumán – Oeste (cancha 2)
17.45: Bahía Blanca – San Luis (cancha 1)

Sábado 21 – Damas
9: Mar del Plata – Salta (cancha 1)
9: Buenos Aires – Bahía Blanca (cancha 2)
10.45: Santiago del Estero – Oeste (cancha 2)
10.45: Litoral – Tucumán (cancha 1)
12.30: Córdoba – Mendoza (cancha 1)
16: Salta – San Luis (cancha 2)
16: Buenos Aires – Mar del Plata (cancha 1)

Domingo 22 – Damas
8: 5° Zona A – 5° Zona B (puestos 9 y 10) (cancha 4)
8: 4° Zona A – 4° Zona B (puestos 7 y 8) (cancha 2)
9.50: 3° Zona A – 3° Zona B (puestos 5 y 6) (cancha 4)
9.50: 2° Zona A – 2° Zona B (puestos 3 y 4) (cancha 1)
13.30: 1° Zona A – 1° Zona B (puestos 1 y 2) (cancha 1)

. Jueves – Caballeros
12.30: Buenos Aires – Salta (cancha 1)
12.30: Córdoba – San Juan (cancha 2)
14.15: Litoral – Santiago del Estero (cancha 2)
14.15: Mendoza – Tucumán (cancha 1)
19.30: Buenos Aires – Córdoba (cancha 1)
19.30: Salta – San Juan (cancha 2)

Viernes – Caballeros
12.30: Mendoza – Litoral (cancha 1)
12.30: Tucumán – Santiago del Estero (cancha 2)
14.15: Córdoba – SAlta (cancha 1)
14.15: Buenos Aires – San Juan (cancha 2)
19.30: Litoral – Tucumán (cancha 1)
19.30: Mendoza – Santiago del Estero (cancha 2)

Sábado 21 – Caballeros
14.15: 3° Zona A – 4° Zona B (cancha 1)
14.15: 4° Zona A – 3° Zona B (cancha 2)
17.45: 1° Zona A – 2° Zona B (cancha 1)
19.30: 2° Zona A – 1° Zona B (cancha 1)

Domingo 22 – Caballeros
8: séptimo y octavo (cancha 1)
9.50: quinto y sexto puesto (cancha 2)
11.40: tercer y cuarto puesto (cancha 1)
15.20: final (cancha 1).

Subir