Axel es el más nominado a los premios Gardel
La 17ª edición de los Premios Gardel se realizará próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex con shows en vivo y la conducción a cargo de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.
El cantante melódico Axel con 6 postulaciones encabeza la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel, seguidos por los grupos Miranda! y Las Pelotas con tres postulaciones cada uno, según informó la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).
La 17ª edición de los Premios Gardel se realizará próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex con shows en vivo y la conducción a cargo de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.
Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum "Tus ojos mis ojos" y competirá en 6 ternas: Mejor Album Artista Masculino Pop; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Producción del Año, Canción del Año y Album del Año (Gardel de Oro).
Por su parte, Miranda! obtuvo 3 nominaciones por su álbum "Safari" y Las Pelotas también son finalistas en 3 categorías por su CD + DVD "5x5".
También resultaron nominados Andrés Calamaro, Vicentico, Lali Espósito, Fito Páez, Eruca Sativa, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, La Mona Jiménez y Teresa Parodi, entre otros.
Algunos de los nominados son:
Mejor Album Artista Femenina Pop: Lali Espósito, Sol Pereyra, Belén Pasqualini y Evelina Sanzo.
Mejor Album Artista Masculino Pop: Vicentico, Axel y Maxi Trusso.
Mejor Album Grupo Pop: Miranda!, Viuda e hijas de Roque Enroll, Foxley y Rayos Láser.
Mejor Album Nuevo Artista Pop: Lali Espósito, Ale Ortega, Poli Sallustro y Foxley.
Mejor Album Música Electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero, Entre Ríos y Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina.
Mejor Album Artista de Rock: Fito Páez y Andrés Calamaro.
Mejor Album Grupo de Rock: Las Pelotas, Bersuit Vergarabat, Illya Kuryaki and the Valderramas, Eruca Sativa y Huevo.
Mejor Album Rock Pesado / Punk: Adrián Barilari, Jaque Reina y La Renga.
Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Banda de Turistas, Daniel Melero y Octafonic.
Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Amel, Fetzet, Octafonic y Todo Aparenta Normal.
Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Dread Mar I, Gondwana y Mamita Peyote.
Mejor Album Artista Femenina de Tango: Adriana Varela, Lisette y María José Mentana.
Mejor Album Artista Masculino de Tango: Ariel Ardit Orquesta Típica, Bernardo Baraj y Omar Mollo.
Mejor Album Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum, Selección Nacional de Tango, Ramiro Gallo Quinteto.
Mejor Album de Tango Alternativo: Daniel García Quinteto Tangoloco, Franco Luciani & Federico Lechner, y Daniel Melingo.
Mejor Album Nuevo Artista de Tango: Lisette, Orquesta Victoria y Pablo Estigarribia.
Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Suna Rocha, Teresa Parodi y Verónica Condomí con Pablo Fraguela.
Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Chaqueño Palavecino, Joselo Schuap, Raly Barrionuevo y Rubén Lobo.
Mejor Album Grupo de Folklore: Juan Falú y Bárbara Streger, La Bruja Salguero y Bruno Arias, y Quinteto Bataraz.
Mejor Album Folklore Alternativo: Jorge Fandermole, Los Tekis y Tonolec.
Mejor Producción del Año: Axel, Escalandrum, Vicentico.
Mejor DVD: Illya Kuryaki and the Valderramas, Las Pelotas, Eruca Sativa.
Mejor Videoclip:Axel, Tan Biónica, Los Auténticos Decadentes.
Mejor Canción del Año: Axel, "Afinidad"; Bersuit Vergarabat, "Me voy"; Coti Sorokin, "Tu Gloria", Miranda!, "Fantasmas" y Tan Biónica, "Hola Mi Vida".
Album del Año: Axel, Las Pelotas, Miranda!, Gabo Ferro & Luciana Jury.