inicio

31-Oct-2014

14 °C
Muy nublado
H. 28%

Min / Max
9 / 16

Publicado el 19/11/2010

Recibieron sus diplomas 292 egresados de Fasta

En un importante acto se concretó la entrega de diplomas a los egresados de varias carreras que se dictan en la Universidad Fasta.

Imprimir Imprimir

Tamaño texto:

+ -
enviar Enviar por mail
Los nuevos profesionales egresados de Fasta.

Los nuevos profesionales egresados de Fasta.

La Universidad Fasta realizó la 17ª colación de grados en la que recibieron sus diplomas 292 egresados de las Facultades de Ciencias Económicas, Ingeniería, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y Escuela de Ciencias de la Comunicación. En la oportunidad se distinguió a los mejores promedios por facultad y entrega de medalla de oro al mejor egresado.

En esta colación recibieron sus diplomas:

- Ingenieros en Informática: Ernesto Javier Abadie, Daniel Francisco Albornoz, Juan Nicolás Behm, Sebastián Héctor Chiariello, Alejandro David Fantini, Martín Fernando Fantini, Andrea Mercedes Giorgetta, Esteban Javier Guzmán, Nicolás It, Julio César Posse, Juan Pablo Ruiz, María Luján Santos, Juan Manuel Schenini, Claudio Daniel Sobrado Villa, Enrique Alberto Soto, Nicolás Pablo Speratti, Hugo Luis Strulato y Diego Andrés Umaña.

- Ingenieros ambientales: Alejandro Alvarado, Fausto Gez y Ariel Ignacio González Salso.

- Licenciados en Sistemas: Valeria Maia Cosia, Melisa Anabel Di Sciascio, Juan Carlos Gaffuri, Juan Ignacio Orbegozo, Juan Ignacio Salas Díaz, María Belén Senra, Juan Martín Spagnoli y Corina Villén.

- Técnicos en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Andrés Martín Aguilar, Federico Hernán Cardoso, Miguel Angel Cattoni, Mercedes Cortés, Jorge Omar Flores, Jorge Martín González Stary, Matías Saúl Lopez, Gonzalo Nicolás Maggio, Diego Hernán Martínez Degregori y Gastón Andrés Moyano.

- Contadores Públicos: María Soledad Arzone Gutiérrez, Gabriela Erika Borgonovo, Fernando Gabriel Carmona, María Florencia Córdoba, Paula Lorena Chipulina, María Angela Federici, María Silvana Martínez Giribone, María Ximena Pacheco, Florencia Sasso, Romina Erica Seip y Luciana Uhalde.

- Licenciados en Administración de Empresas: Martín Julián Carretero, Ricardo Hernán Del Grosso, Florencia Soledad Fernández Pérez, Silvio Ariel Gómez, Ayelén Olier, María Carolina Toniut.

- Licenciados en Comercialización: Mario Ignacio Arislour y Diego Daniel Espinosa.

- Abogados: David Eduardo Foltran, Leandro Mariano García, Facundo Laya, Agustín Lomello, María del Carmen Mosquera, María Paola Ricciuto y Federico Javier Viadas.

- Licenciados en Seguridad Ciudadana: Roberto José Alejandro Fernández y Darío Raúl Salinas.

- Licenciados en Criminalística: María Anabela Asad, Silvina Claudia Bugatti, Ema Alejandra Bustamante, Gustavo Miguel Cardinali, Mónica Isabel Checchi, Walter Angel Muñoz y Sergio Eduardo Palacios.

- Martilleros y Corredores Públicos: Melisa Pamela Aguirre, Fernanda Paola Artuso, Patricia Silvana Avila, Gabriela Victoria Ballarre, Emiliano Barboni Núñez, Leandro Nicolás Bartoli, Jorgelina Marcela Bartolini, Virna Carolina Bavicchi, Jorge Sebastián Bianchi, Jorge Luis Bidalun, Rocío Bistolfi, Germán Matías Bliger, Verónica Magdalena Catino, Francisco Javier Cedrés Battro, Natalia Lorena Ceña, Andrés Aníbal Cepeñas, Andrea Lis Corredera, María Laura D?Angelo Pirini, Hervé Deprez, Mariano Gastón Domínguez, Héctor Raúl Echeverría, Bernardo Manuel Erro Esteves, Alejandro Fadel, Susana María Fernández, Carolina Freijeiro, Rubén Daniel Gallego, María Paula García, Agostina Claudia Giometti, Claudio Marcelo Giorgetti, Sebastián Axel González, Cristina Beatriz Guridi, Sabrina Denise Hergert, José Manuel Ithurrart, Sandra Laura Lara, Mauro Magnani, Graciela Gisele Messina, Florencia Moreno, Matías Muñoz, Fernanda Beatriz Ocampo, Luciano Onetti, Mariano Andrés Palma, Laura Fernanda Pannuti, Jesús Fernando Pazos, Karina Adriana Perales, Eugenia Cecilia Pérez, Mario Matías Pernice, Analía Maricel Requena, Ismael Rojo Guiñazú, Ariel Eduardo Rosales, Yésica Belén Roselli, Mariano San Martín, Lucas Federico Sass, Ariel Alejandro Storani, Roberto Carlos Teruel, Santiago Oscar Togni, Romina Gisel Tuner, Marcos Guillermo Urban Andersen, Guillermina Váldez, Paola Venturini Jerez, Natalia Lucía Villafañe, Mariano Javier Villarreal y Diego Francisco Villella y Porco.

- Martilleros y Corredores Públicos modalidad a distancia: María Belén Biasizzo, Raúl Domingo Crespo, Verónica Raquel Gauseño, Dolores Elba Jara, Verónica Alicia Nogués, Mónica Susana Petrich, Marta Raquel Portela, Marcelo Miguel Sarasola y Federico Gabriel Torres.

- Profesoras en Psicopedagogía: María Inés Di Iulio, María Carolina Feliu, Patricia Estela Grilli, Jésica Alejandra Machado, Patricia Martínez Viademonte, María Julieta Murga, Guillermina Quintana, María Eugenia Rabino y María Soledad Schiavini.

- Licenciadas en Psicopedagogia: María Carolina Agüero, Lorena Jorgelina Alí, Paula Gabriela Alonso, Beatriz Analía Alvarez, Carolina Biancotti, Angela Natalia Ciancio, Raquel Mónica Dalmasso, Eduardo José Fasce, Graciela Mabel García, Lorena Pilar Giordano, Laura Marina Lamarque, María Irene Malacaria, Andrea Fabiana Murray, María del Carmen Nardacchione, Belén Pusterla, Miriam Lili Rolls y María Candela Scandogliero.

- Profesora en Ciencias de la Educación: Alejandra Susana Marcos.

- Licenciadas en Ciencias de la Educación: Matías Castro Videla, Luisina Anabella Cutura Núñez y Rodrigo Javier Vargas.

- Licenciadas en Gestión de Instituciones Educativas: María Estela Betervide, María José Boronat y Mónica Marisa Lescano.

- Profesoras Superior de Inglés: Soledad Natalia Chianese, María Belen Colantonio, María Eugenia Fernández Ferro, María Sol García, María Guadalupe Heredia Topalian, Cintia Gabriela Pascal y Guillermina Rollero.

- Profesoras de Inglés para 1º y 2º ciclo de EGB: Solange Bouquet, Daniela D?Ambra, Laura Mabel De Spirito, María Soledad Gómez, María José González, Cristina Estela Kaucic y Mariana Valentini.

- Profesoras de Inglés para 3º ciclo de EGB: Soledad Natalia Chianese, María Belén Colantonio, María Eugenia Fernández Ferro, María Sol García, María Guadalupe Heredia Topalian, Cintia Gabriela Pascal y Guillermina Rollero.

- Licenciados en Comunicación Social: Lucía Alicia Blanco Moyano, María Florencia Caló, Marcela Irene Ferreiro, Maximiliano Gatti Zanichelli, Marina Guzmán, Natalia Mailland, Albertina Marquestau, Nicolás Gastón Martín Trivellini, Vanesa Inés Pardo, Jimena Vanesa Rodríguez, María Paloma Rodríguez, Carolina Simon, Mariana Alejandra Soto y Gisele Vellaz.

- Técnicos Universitarios en Locución: Juan Marcos Andrada, Andrés Iván Bassi Bengochea, Santiago Bruzzone, Luciana Victoria Dilota Tartaglio, Yamila Natalin Lopez, Marian Celeste Martinez Gomez, Rodrigo Nicolás Maydana y Sandra Liliana Paredes.

- Licenciados en Nutrición: Evangelina Cecilia Acha, María Antonela Banfi, Silvana Graciela Barragán, Natalia Soledad Bellino, María Carla Calo, Carolina Vanesa Castelli, Carolina Amalia Castellini, Marina Lourdes Castillo, Eduardo Alberto María Castro, Patricia Susana Dobal, Macarena Yamila Duran, Ana Cristina Errecaborde, Clarisa María Estevez, María Gabriela Fernández, María Laura García, Celeste Belén Gáspari, Aimé Victoria Grillo, Carolina Grosso, Romina Aracelis Ibañez, María Florencia Iturbe, Claudia Daniela López Lay, Ana Carina Marini, Natalia Mazzeo, Constanza Beatriz Menendez, Marina Laura Nonis, María Fernanda Paglione, Gonzalo Esteban Pardo, Constanza Pernice, Yesica Eliana Pfoh Shamberger, Juliana Podio, Daiana Soledad Ramajo, Rocío Antonela Rocca, Paula Belén Rodríguez, Hernán José Rossi, Mariángeles Lucrecia Samudio, Eleonora Simonetti, Paola Valeria Soplanes, Mariángeles Steffan, María Natalia Tuerdousky y Ana Cecilia Vittal.

- Licenciadas en Fonoaudiología: Valeria Mariana Alvarez, María Brenda D?Onofrio y Diana Estela Perel.

- Licenciados en Kinesiología: Rocío Daniela Alvarez, Sandra Beatriz Apud, María Emilia Barone, Luciana Mariel Battistelli, Marcela Borini, Alejo Canevaro, Ariel Sebastián Daquino, Marion Daiana Díaz, María Lourdes Fernández, Marianela Giuria, Marcos Rodrigo Gómez, Fernando Sebastián Gualterio Yañez, Diego Agustín Laddaga, María Victoria Laddaga, Soledad Laurencena, María Liza Ledesma, Lucas Facundo Lentini, María Amalia Marchini, Guadalupe Matos, Mariano Mazzarella, Mario Alejandro Moreno, María Natalia Pagliardini, Lía Mariel Pierresteguy, Matías Gustavo Prioletto, Marianela Retondo, Francisco Carlos Roca, Angel Rodrigo Vargas y Verónica Adriana Vera.

Asimismo se distinguió a los mejores promedios de cada unidad académica y al mejor promedio de la Universidad. Por la Facultad de Ingeniería la licenciada en sistemas María Belén Senra (Medalla de Oro con un promedio 9), Facultad de Ciencias Médicas la licenciada en nutrición María Carla Caló (promedio 8,89), Facultad de Ciencias Económicas la contadora pública Florencia Sasso (promedio 8,66), Facultad de Ciencias de la Educación la licenciada en Psicopedagía Belén Pusterla (promedio 8,56), y por la Escuela de Ciencias de la Comunicación la licenciada en comunicación social Mariana Alejandra Soto (promedio 8,15).

 

Editorial La Capital S.A

Av. Marcelino Champagnat 2551
B7604GXA
Mar del Plata, Argentina.
----
Teléfono: 0223 478 8490
contacto@lacapitalmdq.com.ar
----

Copyright 2012 LA CAPITAL | Todos los derechos reservados | Director: Florencio Aldrey