8 de September de 2013

Juan Alberto Mateyko se llevó el Martin Fierro de Oro

El Martín Fierro de Oro Federal fue para el conductor Juan Alberto Mateyko en la edición 2013 de los premios Martín Fierro del Interior que entrega la Asociación de Periodistas de Radio y Televisión (Aptra).

El "muñeco" Mateyko se llevó el Martín Fierro de Oro, premio otorgado por APTRA.

TERMAS DE RIO HONDO, Santiago del Estero, - El Martín Fierro de Oro Federal fue para el conductor Juan Alberto Mateyko en la edición 2013 de los premios Martín Fierro del Interior que entrega la Asociación de Periodistas de Radio y Televisión (Aptra).

La ceremonia se desarrolló en el Hotel Casino Amerian, de las Termas de Río Hondo, y contó con la conducción de Horacio Cabak y Pamela David.

Figuras del espectáculo de teatro, cine y televisión como Betiana Blum, Arturo Puig, Selva Alemán, Verónica Varano, Eleonora Wexler, Jorge "Cacho" Fontana, Alejandro Fiore, María Clara Alonso, Mora Furtado, Teresa Calandra, Flopi Tesouro, Tristán, Zulma Faiad, Vittorio D`Alessandro y Santiago Ramundo, fueron los encargados de anunciar a los ganadores.

El gobernador de Santiago del Estero, Gerardo Zamora, destacó la presencia de los artistas y de ser el anfitrión de la entrega del Martín Fierro Federal y "el orgullo" de que Canal 7, la televisión pública, haya transmitido la ceremonia para todo el país.

Por su parte, el cantor Raúl "Negro" Lavié, interpretó ante la ovación de los presentes, clásicos como "A mi manera", "Naranjo en flor" y "Balada para un loco".

Las lista completa de los ganadores a los programas de radio y televisión del país en su producción 2012 es la siguiente:

TELEVISIÓN

INTERES GENERAL

"Secreto de sumario" (Canal 13, Corrientes)

PERIODISTICO

"Libertad de opinión" (Canal 7, Santiago del Estero)

DOCUMENTAL

"Recuerdos de provincia" (Canal 7, Misiones)

DEPORTIVO

"Pasión deportiva (Canal Showsport, Córdoba)

CULTURAL-EDUCATIVO

"La otra mirada" (Cable Norte Televisión, Misiones)

ENTRETENIMIENTOS

"Sólo para locos" (Canal 2 TV Regional, Santa Fe)

INFANTIL

"Código verde" (Cable Norte Televisión, Misiones)

INFORMATIVO

"Buen día Argentina" (Canal 7, Mendoza)

AGROPECUARIO

"Innovación productiva" (Canal 4, Santiago del Estero)

MUSICAL

"La previa de Cosquín" (Canal 10, Córdoba)

DE SERVICIOS

"Abuelos hoy" (Canal 4, Bahía Blanca)

TEMAS MEDICOS

"Quiero verte bien" (Canal Ciudad Cablevisión, Mar del Plata)

FEMENINO-CULINARIO

"A las brasas" (Canal 9, Mendoza)

HUMORISTICO

"Mas vale tarde" (Canal 10, Córdoba)

FICCION

"Historia clínica" (Canal 9 Mendoza)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA

Mariana Gerez (Telenoche Mar del Plata Canal 10 Mar del Plata)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA

Marcelo Dacher (La otra mirada Cable Norte Misiones)

LABOR PERIODISTICA

Cristian Bello (Nunca es Tarde Canal 9 Paraná, Entre Ríos)

RADIO

INTERES GENERAL

"Patagonia forestal" (Radio Nacional LRA9 -Esquel)

PERIODISTICO

"Embón registrado" (Radio Brisas 98.5 Mar del Plata)

DOCUMENTAL

"Vuelos de la muerte en el delta entrerriano" (Radio Máxima Gualeguaychú, Entre Ríos)

DEPORTIVO

"La voz del estadio" (Radio Brisas 98.5 Mar del Plata)

CULTURAL-EDUCATIVO

"La radio en el teatro" (Radio Provincia La Plata)

AGROPECUARIO

"Gente de campo" (FM Tango 104.9 Junín)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

"Los salieris del tango" (Radio Provincia La Plata)

MÚSICA CLASICA

"Ventana a la ópera" (Radio Universidad Misiones)

MÚSICA FOLKLORICA

"Luna tucumana" (Radio Universidad Tucumán)

MÚSICA POP-MODERNA-JAZZ

"Bichos de radio" (FM 107.3, Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)

DE SERVICIOS

"Ecos" (FM 95.7 Radio Universidad Nacional Mar del Plata)

TEMAS MEDICOS

"La salud en movimiento" (LT 41, AM 660 Y FM 90.3 Entre Ríos)

HUMORISTICO

"Cansados de hacerlo bien" (AM 580, Radio Universidad Nacional Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

"Domingos en libertad" (Radio Libertad Resistencia Chaco)

INFANTIL

"Hakuna Matata" (FM 91.9, Radio Mediterránea Ushuaia)

INFORMATIVO

"Ruta continental" (Cadena Continental Mar del Plata, Rosario, Santa Fe, Tucumán)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA

Karina Vimonte (Somos lo que Hacemos FM 88.3 Radiocracia Chubut)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA

Juan Alberto Mateyko (La Movida de la Tarde Radio Mitre Córdoba)

LABOR PERIODISTICA

Carlos Eguía (Contrafuego AM 550 Radio La Primera Neuquén)

MARTIN FIERRO DE ORO

Juan Alberto Mateyko.

Subir