2 de February de 2015

Se entregan hoy los Premios Estrella de Mar

La gran fiesta del espectáculo de la temporada

Estrella de Mar de Oro

A las 19 se abrirán las puertas del Polideportivo para asistir a la ceremonia de entrega de los Premios Estrella de Mar, que comenzará a las 21. La pasada de los artistas por la alfombra roja será a las 20. Con nueve nominaciones cada uno, los espectáculos "Stravaganza", "Sacco y Vanzetti" y "Dos pícaros sinvergüenzas" fueron las producciones que recibieron más nominaciones.

El Jurado Oficial de los Premios Estrella de Mar 2015 está integrado por: Gabriela Azcoitía; Carina Badino; Fabián Banchero; Matías Barzola; Silvia Chumilla; María José Garufi; Marcelo Gobello; Jorge Lafauci; María Belén López Osornio; Gabriela Moccia; Clara López Tonón; Gladys Luca; Juan Manuel Marini; Ana María Marino; Juana Patiño; Yamila Pecoraio; Liliana Podestá; Sebastián Ruau; Miguel Ángel Rubio; Susana Scandali; Ariel Torres; y María Eugenia Vittino.

Las nominaciones definitivas son las siguientes:

1.Espectáculo de Teatro Marplatense

Edificios

El Apuntador

El Sótano, se busca empleado

La lección de Afrodita (el amor es cosa de Dioses)

Simón, la huella del Tiempo

2.Espectáculo de Música Marplatense

Del Hoyo Trio

Farenga ? Del Hoyo ? Passeri

Ignacio Subirós Quinteto

Nahuel # Aquí Estoy Tour

Orbe Blues

3.Espectáculo de Danza Marplatense

Gala de Ballet

Juana, la flor de la Revolución

No hay cielo sin tormenta

Paisajes de mi Tierra

Ubuntu, Destellos de una Conciencia

4.Comedia Musical

El Fantasma de Canterville

La Máscara de Hierro

The Elvis & Sinatra Show

5.Espectáculo Unipersonal

Desconcierto de Humor - Carlos García

Inimitable - Miguel Ángel Cherutti

La chinagueña (o el rancho de las mutaciones) - Mariela Acosta

Mazzarello no chilla - Marcelo Mazzarello

Mientras cuido de Carmela ? Manuel Santos Iñurrieta

6.Espectáculo de Humor

Cuenta Gato, Opereta criolla en un sólo relato

Esspertos en parejas, la nueva investigación

Premium la risa loca 2015

Puro Bla Bla!

Sólo Humor

7.Teatro Alternativo

Estocolmo

La Casa Oscura? Un puente hacia lo desconocido

Muerte Accidental de un Anarquista

Pirámide Invertida

Variaciones Meyerhold

8.Comedia

Casting Sábana

Clavado en París

Dos Pícaros Sinvergüenzas

Leonas

Una Atracción Fatal

9.Comedia Dramática

Escenas de la vida conyugal

La Nona

Milagros del Corazón

Mujeres de Ceniza

Tres Viejos Bardos

10.Drama

Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

De Justos y Jueces

El Corazón del Incauto

Hablemos a calzón quitado

Sacco y Vanzetti

11.Revista

La Revista de Mariquena del Prado

La Revista del Ángel, para reír sin parar

Una Revista un Cocoloca

12.Variedades

Comunicación - Lávate y Vamo´

Hoy Circo! (a la gorra)

Magia en Primer plano - Iñaki Zabaletta

Stravaganza, Water in art on Tour

Votando por tu risa

13.Music Hall

Dinamita ?5 años de humor y más??

Fatima para todos, Yo soy así

Los Guapos del Humor

Piazzolla de Mujer

Varieté en Concierto

14.Espectáculo infantil

Barlovento

Chocolate y la Feria de Sueños

Hechizos de Princesas

Sinfonía y sus visitantes

Tuk, el duende mágico 2 ?Un derecho a Soñar?

15.Espectáculo de Danza

Pasional, Hernán Piquín

16.Recital

Así somos -Marián Farías Gómez y Julia Zenko

Guillermo Roude ? Buenos Pensamientos

Maestros del Tango - Hugo Rivas

Raquel Pozzi

Willy Crook

17.Actuación Femenina Marplatense

Analía Caviglia ? Discépolo Bueno y La fe del Gorrión

Gabriela Meyer ? Esperando al Cocodrilo

Lola Moss ? La que no se nombra

Mery Waller ? El Cerco de Leningrado

Nilda Rodríguez ? Edificios

18.Actuación Masculina Marplatense

Gonzalo Pedalino ? Edificios y Bienmal

Marcelo Scalona ? Simón, la huella del Tiempo

Mauro Spadari ? Diario de un loco

Oscar Miño ? La Lección de Afrodita y Cuerdas

Pedro Benítez ? Simón, la huella del Tiempo y Gurka

19.Dirección Marplatense

Freedy Virgolini / Pablo Marchini ? El Apuntador

Guillermo Yanícola - Edificios, Marde Troya y Mesa no varieté clown

José Minuchín ? Cuerdas

Lucas Capurro ? La Casa Oscura

Viviana Ruiz ? Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista

20.Producción Integral Marplatense

Adrián Oliver, Torres de Manantiales ? Mundo de Juguetes, Había una vez la Bella Durmiente, Tango en las Nubes y Hotel Pasión

Juan Alzúa / Alejandro Castillo / Juan Vesque - Dinamita, 5 años de humor y más?

Montserrath Oteguí ? Ubuntu, Destellos de una Conciencia

Pablo Calcagno / Juan Sabater / Jorge Delfino - Latidos de mi tierra

Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey ? Barlovento

21.Coreografía

Flavio Mendoza / Facundo Mazzei - Stravaganza, Water in art on Tour

Magenia Mugica - Sueño de una noche de verano y Bolero en Galla de Ballet

Nicolás Pérez Costa / Agustín Pérez Costa - La Máscara de Hierro

Noelia Ramella ? Dinamita, 5 años de humor y más?

Sol Viviano / Osmar Odone - Pasional, Hernán Piquín

22.Vestuario

Gaby Girls / Virginia Sandobal / Emilio Maggi ? Dinamita, 5 años de humor y más?

Gliceria Ibarra ? Fatima para todos, Yo soy así

Murga Lávate y Vamo` ? Comunicación

René Diviú - El Fantasma de Canterville

Vanesa Mascolo / Ariel Paredes ? Stravaganza, Water in art on Tour

23.Escenografía

Alberto Negrín - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Daniel Feijóo - Una Atracción Fatal, Leonas y Mujeres de Ceniza

Emanuel Pérez ? Stravaganza, Water in art on Tour

Marcelo Marán - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Nicolás Nanni - Sacco y Vanzetti

24.Iluminación

Ariel Ponce ? Stravaganza, Water in art on Tour

Federico Picone / Rodrigo Villani / Ariel Greblo ? El Fantasma de Canterville

Gonzalo Córdova ? Escenas de la vida conyugal y Dos Pícaros Sinvergüenzas

Nicolás Dominici / Miguel Solowej ? Hablemos a calzón quitado

Pedro Zambrelli - Sacco y Vanzetti

25.Dirección

Flavio Mendoza ? Stravaganza, Water in art on Tour

Jorge Graciosi ? La Nona

Marcos Carnevale ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

Mariano Dossena - Sacco y Vanzetti

Norma Aleandro ? Escenas de la vida conyugal

26.Producción Artística

Flavio Mendoza / Ariel Diwan ? Stravaganza, Water in art on Tour

Javier Faroni ? La Casa de Bernarda Alba, Milagros del Corazón y Leonas

Juan Alzúa ? La Revista de Mariquena del Prado, Dinamita, 5 años de humor y más.. y La Revista del Ángel

Lino Patalano ? Escenas de la vida conyugal y Una Atracción Fatal

Pablo Kompel / Guillermo Francella / Adrián Suar ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

27.Actuación Femenina de Reparto

Adriana Aizenberg ? La Casa de Bernarda Alba

Analía Lorena Sánchez ? El Fantasma de Canterville

Carina Zelaschi ? Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Mónica Villa ? La Nona

Silvia Kutica ? La Casa de Bernarda Alba

28.Actuación Masculina de Reparto

Alfredo Zenobi ? Sacco y Vanzetti

Horacio Roca ? Sacco y Vanzetti

Martín Urbaneja ? El Corazón del Incauto y Sacco y Vanzetti

Miguel Jordán ? La Nona

Osqui Guzmán ? Toc Toc

29.Revelación Femenina

Ana Paula Rodríguez ? Stravaganza, Water in art on Tour

Maida Andrenacci ? Toc Toc

Paola Jean Jean ? Pasional, Hernan Piquín

Sofía González Gil ? Te quiero hasta la Luna

Stella Maris Faggiano ? La Máscara de Hierro

30.Revelación Masculina

Benjamín Coelho ? El Sótano, se busca empleado y Tiro al Payaso

Eliseo Barrionuevo ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

Francisco Ruiz Barlett ? Te quiero hasta la Luna

Luciano Mellera ? Mequetrefe

Nicolás Sosa ? Si te vas a reír me voy, Mirake Tres

31.Labor Cómica Femenina

Bárbara María Di Marco ? Tuk, el duende Mágico 2 ?Un derecho a soñar?

Belén Giménez ? Re Gatos Salvajes

Divina Gloria ? Tu cola me suena

Fatima Florez ? Fatima para todos, Yo soy así

Maria Eugenia Ritó ? Tu cola me suena

32.Labor Cómica Masculina

Andres Teruel ? La Revista de Mariquena del Prado

Beto Mena ? Varieté en Concierto

Chichilo Viale - Leonas

Emiliano Rella ? Re Gatos Salvajes

Julián La Bruna ? Fatima para todos, Yo soy así

33.Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Adriana Salgueiro ? Casting Sábana

Carmen Barbieri - Leonas

Gimena Accardi ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

Mónica Ayos ? Una Atracción Fatal

Nazarena Vélez ? Leonas

34.Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Adrián Suar ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

Beto César ? Tu cola me suena

Guillermo Francella ? Dos Pícaros Sinvergüenzas

Raúl Taibo ? Una Atracción Fatal

Sergio Gonal ? Re Gatos Salvajes

35.Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Érica Rivas ? Escenas de la vida conyugal

Luisa Albinoni ? Mujeres de Ceniza

Mercedes Carreras ? Mujeres de Ceniza

Patricia Durán ? La Nona

Virginia Lago ? Milagros del Corazón

36.Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Gino Renni ? La Nona

Héctor Giovine ? Milagros del Corazón

Hugo Arana ? La Nona

Pepe Soriano ? La Nona

Ricardo Darín ? Escenas de la vida conyugal

37.Actuación Protagónica Femenina de Drama

Emma Burgos ? Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Georgina Rey ? El Corazón del Incauto

Laura Federico ? De Justos y Jueces

María Rosa Fugazot ? La Casa de Bernarda Alba

38.Actuación Protagónica Masculina de Drama

Fabián Vena ? Sacco y Vanzetti

Jorge Taglioni ? Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Mariano Mazzei ? El Corazón del Incauto

Ulises Pafundi ? Hablemos a Calzón Quitado

Walter Quiróz ? Sacco y Vanzetti

39.Música Original

Diego Savoretti ? Escenas de la vida conyugal

Federico Vilas ? Stravaganza, Water in art on Tour

Francisco Ruiz Barlett ? Te quiero hasta la Luna

Juan Spano ? Ouija y Espacio Publicitario y Trazos

Martín Bianchedi ? Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal

40.Guión Autor Nacional

Bienmal ? Guillermo Yanícola

El Corazón del Incauto ? Sandra Franzen / Patricia Suárez

Subir