La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 3 de diciembre de 2019

Cuatro marplatenses ternados en los Premios Olimpia 2019

Se trata de Florencia Borelli, Belén Casetta, Cristian Rosso y Horacio Zeballos.

Las atletas Florencia Borelli y Belén Casetta, el remero Cristian Rosso y el tenista Horacio Zeballos son los deportistas marplatenses que integran las ternas de los Premios Olimpia 2019, cuya ceremonia se realizará el 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

Todas las ternas

Ajedrez: Diego Flores, Sandro Mareco y Alan Pichot.
Atletismo: Joaquín Arbe, Florencia Borelli y Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino, Matías Rossi y campeón Super TC 2000.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luis Scola.
Bochas: Facundo Capdevila, Guillermo Montemerlo y Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño, Jeremías Ponce y Leonela Sánchez.
Canotaje: Sabrina Ameghino, Manuel Lascano y Agustín Vernice.
Ciclismo: Leandro Bottasso, Sofía Gómez Villafañe y Maximiliano Richezze.
Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen
Esgrima: Pascual Di Tella, José Domínguez y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.
Fútbol: Lautaro Martínez, Lionel Messi y Enzo Pérez.
Futsal: Santiago Basile, Matías Edelstein y Marcos Ferreyra.
Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.
Golf: Miguel Angel Carballo, Nelson Ledesma y Augusto Nuñez.
Handball: Federico Fernández, Leonel Maciel y Pablo Simonet.
Hockey: Julieta Jankunas, Juan López y Rosario Luchetti.
Judo: Lucía Cantero, Fernando González y Paula Pareto.
Karate: Lucas Impagnatiello, Julio Ichiki y Juan Cruz Minuet.
Natación: Virginia Bardach, Pilar Geijó y Delfina Pignatiello.
Padel: Carlos Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Agustín Tapia.
Paralímpico: Gustavo Fernández, Yanina Martínez y Mariano Tubio.
Patín: Luciana Agudo, Emiliano Romero y Juan Francisco Sánchez.
Pato: Sergio Alberti, Gastón Lemme y Ariel Tapia.
Pelota: Pablo Fusco, Cynthia Pinto y Alfredo Villegas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Guillermo Caset y Facundo Pieres.
Remo: Axel Haack, Rodrigo Murillo y Cristian Rosso.
Rugby: Marcos Kremer, Andrea Panzarini y Guido Petti.
Softbol: Violeta Figueroa, Manuel Godoy y Huemul Mata.
Taekwondo: Gianella Evolo, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Guido Pella, Diego Schwartzman y Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles y Horacio Cifuentes.
Tiro: Alexis Eberhardt, Julián Gutiérrez y Fernanda María Russo Romero.
Turf: Francisco Gonçalves, Wilson Moreyra y Eduardo Ortega Pavón.
Vóleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser y Matías Sánchez.
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona, Guillermo Parada/Santiago Lange y Bautista Saubidet.