La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 8 de diciembre de 2019

El deporte y la cultura en la gran celebración anual

Se realizará hoy la 31ª entrega de los premios Lobo de Mar.

Una celebración que representa todo un emblema de la ciudad: el prestigioso premio Lobo de Mar.

En el marco de la esperada ceremonia de cada cierre de año, se realizará hoy la 31ª entrega de los premios Lobo de Mar, iniciativa que encabezan el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y la Fundación Toledo.

La fiesta del deporte y la cultura se desarrollará a partir de las 19, con transmisión en directo por Telefé Mar del Plata, en el Teatro Municipal Colón (Hipólito Yrigoyen 1665).
A la largo del acto se irán conociendo los ganadores de cada una de las ternas deportivas, y en el cierre, el mejor de todo el año, que recibirá el codiciado Lobo de Mar de Oro.
Además, como sucede desde hace algunos años, el público podrá votar por sus favoritos en la competencia por el Lobo de Mar de la gente. Se podrá votar en este link:

Lobo de Mar de la gente

Las ternas que definirán a los ganadores del año 2019 están así integradas:
Ajedrez: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti y Juan Domingo Cuello.
Atletismo: Belén Casetta, Florencia Borelli y Diego Lacamoire.
Artes marciales: Fiamma Bombarda (judo), Agustín Farah (karate) y Antonella Mattei (taekwondo).
Básquetbol: Santiago García Coria (Teléfonos), Manuel Castellani (Sporting) y Valentín Callegari (IAE Club).
Beach Volley: Mauro Zelayeta, Lucas Conde y Tobías Belfiore.
Boxeo: César Reynoso, Rubén “Siru” Acosta y Lucas Bastida.
Ciclismo: Carolina Pérez, Juan Ignacio Curuchet y Carolina Turienzo.
Deportes acuáticos: Ivo Cassini, Guido Buscaglia y Lucía Gauna.
Deporte motor zonal: Ulises Cepeda (karting), Alejandro Argumedo (TC del Sudeste) y Nahuel Medina (Monomarca del Salado).
Deporte motor nacional e internacional: Cristian Di Scala (TC Pista), Hernán Palazzo (TC Mouras) y Marcos Landa (TC Mouras).
Deportes paralímpicos individuales: Matías De Andrade (paranatación), Alejandro Maldonado (paraatletismo) y Mauricio Ibarbure (boccia).
Deportes paralímpicos de equipo: Matías Méndez (básquet en silla de ruedas), Nicolás Valenzuela (básquet en silla de ruedas) y Nahuel Gutiérrez (fútbol 7 PC).
Fútbol: Hernán Alvarez (San Lorenzo), Matías Barreiro (Kimberley) y Elías Medina (Nación).
Gimnasia artística: Nicole Iribarne Aparicio, Romina Pietrantuono y Ayelén Tarabini.
Handball: Florencia Hidalgo (Punto Sur), Micaela Giordano (ACHA) y Ana Lazzeretti (Handball Norte).
Hockey: Delfina Gerula, Joaquín Puglisi y Rodrigo Torres.
Patín y patín artístico: Nahuel Schelling (carrera), Josefina Cacace (carrera) y Ona Palumbo (artístico).
Remo: Cristian Rosso, Mateo Mantovano y Agustín Scenna.
Rugby: Andrés Caveda (San Ignacio), Fausto Irigoyen (Comercial) y Pedro Hernández (Mar del Plata Club).
Squash: Leandro Romiglio, Federico Cioffi y Juan Pablo Roude.
Surf: Ornella Pellizzari, Leandro Usuna y Martín Passeri.
Tenis: Solana Sierra, Ezequiel Santalla y Francisco Comesaña.
Vela: Massimo Contessi, Gabriel Marino y Francisco Van Avermaete.
Vóleibol: Azul Benítez, Ignacio Roberts y Juan Ignacio Macció.
Por otro lado, la comisión directiva del CPD estableció los siguientes premios por trayectoria:
Dirigente: Fernando Aguerre, presidente de la ISA (International Surf Association).
Juez: Dante Laveneziana (básquetbol).
Entrenador: Carlos Muñoz (hockey sobre césped).
Deportista: Salvador “Tatore” Vuoso (fútbol).
Periodista deportivo local: Hugo Alfonso.
Institución deportiva: Asociación Marplatense de Patín.
Periodista nacional: Rodolfo Palacios.

Asimismo se entregarán las siguientes distinciones especiales:
50 años de la Misión Argentina, Torinos en Nurburgring: Oscar “Cacho” Fangio.
Ascensos: Club Atlético Alvarado (Primera Nacional) y Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi (Federal A).

Título: José “Josecito” Guerra, ganador de Le Touquet (Enduro del Verano) y figura del cuatriciclo (ATV).
Básquetbol: A la selección argentina subcampeona del mundo, con presencia y amplia relación con la ciudad.
Mejor doblista argentino: Horacio Zeballos, número 4 en el ranking de la ATP en dobles.
Fútbol, Mundial: Milagros Menéndez, primera marplatense en participar en el Mundial de fútbol femenino en Francia, convirtió un gol.
Juan Pablo Sosa: Por su destacada trayectoria durante 25 años como productor de Torneos en las distintas canchas del país y del exterior.
Destacados del año 

Asimismo, el jurado de notables integrado por varios ganadores del Lobo de Mar y presidido por Carlos Balmaceda otorgará los siguientes premios en el área de Culturua:
Danza: bailarina y docente María Victoria Hidalgo.
Teatro: dramaturgo, actor y director Freddy Virgolini.
Artes plásticas: pintor Claudio Robles.
Literatura: novelista Gabriela Exiliart.
Música: músico y docente Fernando “Chicho” Romairone.
Acción comunitaria: Centro Recreativo Deportivo Especial (Crede). Coordinadora general, Beatriz Domínguez; director, Marcelo Manceñido.
Medios de comunicación: periodista Gustavo Visciarelli.
Investigación científica: equipo de investigadores de Proyectos Tecnológicos de Desarrollo Social de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Fasta.
Innovación y tecnología: Aticma (Asociación de Tecnologías de la Comunicación y la Tecnología de Mar del Plata). Presidente, Bernardo Martínez Sáenz.
Cine y medios audiovisuales: realizador, productor y docente Pablo Tórtora.
Premio especial: Mónica Varela y su programa de TV “Moda & Estilo”.
Premio a la excelencia empresaria: Ghion Laboratorios Químicos. Directores, Ricardo y Alberto Chevallier.
Premio Lobo de Mar en Ciencia y Tecnología: proyecto Sistema de monitoreo de aguadas. Alumnos de la Escuela de Educación Secundaria Técnica N° 5, de sexto año del área Ingeniería y Tecnología. Mateo Roldán y Dylan Sarmiento (alumnos titulares); Luca Valentín Ibar (alumno suplente); Arturo Otero (profesor asesor); Arturo Francesconi (director).