7 de diciembre de 2018
Comentarios

En esta nota

Emotiva colación de grados del Instituto Superior IDRA

En una concurrida ceremonia, recibieron sus diplomas 190 egresados de las diferentes carreras que se dictan en la institución.

Multitudinaria participación en el acto de Colación de Grados del Instituto Superior IDRA.

Se realizó una nueva colación de grados del Instituto Superior IDRA, en instalaciones del Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

Se trató de una importante gala, coincidente con el vigésimo aniversario del instituto, que contó con un número récord de colacionados y de público.

En ese marco recibieron sus diplomas los egresados de las carreras de: Profesorado en Educación Inicial, Profesorado en Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual, Profesorado de Inglés, Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo, Tecnicatura Superior en Psicopedagogía, Tecnicatura Superior en Acompañamiento Terapéutico y Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos.

Además del pase de la bandera de ceremonias, las palabras alusivas, el juramento de los egresados y la entrega de diplomas, se otorgaron también los certificados de las Becas al mérito académico, beneficio que busca acompañar y reconocer a aquellos estudiantes con un desempeño distinguido.

Como ya es costumbre en los encuentros de la institución, hubo acompañamiento musical en vivo, que estuvo a cargo del grupo Son de la Habana, compuesto por Manuel Rodríguez Mondéjar (guitarra, bajo y voz), Kimey Vivas (percusión) y Pablo Oubiña (piano).

Con la participación de directivos, profesores, preceptores y una considerable cantidad de familiares y amigos, se procedió a la entrega de los diplomas a los siguientes egresados:

– Profesores de Inglés: Aizpun, Valentina; Careaga, Leticia María; Dalesandro, María Sol; Jara, María Carolina; Lunda, Romina Silvia; Martínez, Ailen Sofía; Moris, María Angélica; Prats, Ludmila Belén; Sarasola, Graciela Cintia; Alvarez, Pedro José Francisco; Barletta, Cintia Leonela; Castillone, Patricia Andrea; Delfino, Florencia Gianina; Diez, Josefina; González, Matías Ignacio; Grasso, María Candelaria; Lima, Olga Noemí; Papaleo, Florencia; Simionato, Agustina; Simoes, Pablo David; Somers, Sofía Lara; Ramos, Laura Virginia.

– Técnicos Superiores en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Arina, Juan José; Bjerrum, Martín; Giampietri, Lucas; Martínez Rioja, Tomás; Murno, Pablo Isidoro; Pérez, Mariano Jesús; Polisano, Julián Ezequiel; Acuña, Juan Manuel; Acuña, Lara; Montes, Estefanía Nahir; Morón, Evelyn Julieta; Peralta Dos Santos, Alexia; Quezada, Sofía Daiana; Wibaux, Florencia Denise.

– Egresados del Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos Superiores para Nivel Medio: Adobbati, David Roberto; Ainchil, Paula; Alcuaz, Juan Pedro; Alzonzo Blanco, Cintia Valeria; Bacciadone, Julián Andrés; Benitez Ammann, Daiana Flavia; Buscariol, Georgina; Calabró, Flavia Vanesa; Chammah, Carlos; Cisneros Dalmas, Sebastian David; Deniro, Pablo Jeremías; Devicenzi, María Laura; Forestani, Franco Alberto; Fusari, María Luz; Gigena Carvalho, Priscila; Jimenez, Maria Lujan; Manzo Ledesma, Sara Nahir; Manzo, Andrés Carlos; Méndez, Esteban Alejandro; Morales, Julieta; Nally, Tomás Eduardo; Pascual, Jesús Maria; Pérez, Gabriel Osmar; Piriz, Franco Daniel; Policano, Anahí Belén; Rojas, Maria Fernanda; Romano, Nilda Beatriz; Sánchez Reales, Xavier; Scaine, Trinidad Rayen; Soler, Evelina Vanesa; Tschiffely, Jesica Denisse.

– Profesores de Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual: Burges, Maria Luisa; Corzo, Daiana Carolina; Costa, Florencia Magali; Denegri, Paola Andrea; Escobar, Noelia Yanett; Escudero Villanueva, Cinthia; Fairas, Lucia Antonella; Gangoiti, Daiana Stefanía; Giusiano Salva, Cristina Maria; González, Erika; Josserme, Melina Estefani; Kozoriz, Andrea Valeria; López, Andrea Vanesa; Montecinos, Karina Elizabeth; Perdomo, Marina Daniela; Tempo, Mariana Paola; Urretabiscaya, Maria.

– Psicopedagogos: Báez, Anabella Giselle; Behotáz, Carolina Elizabet; Benzan, Micaela Rocío; Bo, Sofía; Brizuela, Jesuana Abigail; Cancino, Yamila Gisel; Cañón, Romina; Carbajo, Rocío Magalí; Chiappori, Brenda Noelia; Colavita, María Laura; Crespo, Débora Gisele; De la Fuente, Natalia Elisabet; Delgado, Yesica; Durán, Florencia Giselle; Gil, Candelaria; González Llanos, Dalila; Lobo, Miriam Virginia; Maldonado, María Soledad; Mendoza, Nair Anabella; Orellano, Marianela; Rodríguez, María Victoria; Sánchez Olivero, Johanna; Serpolli, María Florencia; Silva, Marisol; Sosa Laurenzo, Roxana Elizabet; Spadaccini, María del Mar; Toledo, Romina Soledad; Riaguereca, Nerea; Sparvieri, María Florencia; Monforte, Cintia; Muriel, Florencia.

– Profesores de Educación Inicial: Cenatiempo, Brenda; Di Meglio, Ivana Daniela; Fucci, Geraldine; Guerra, María Antonella; Larramendy, Andrea Celeste; Liano, Carolina Elizabeth; Lozano, Pamela Nicole; Mendoza Tomas, Barbara Angeles; Moreno, María José; Nadale, María Dolores; Navarro Vázquez, Belén; Nuñez, Florencia; Pedrosa, Rosario; Quintas, Pamela de la Paz; Santander; Daniela Teresa.

– Técnicos Superiores en Acompañamiento Terapéutico: Abinzano, Mariana; Aguilar, Pamela Edith; Almada, Silvina; Alonso, Macarena; Alvarez, María Florencia; Amadolpaul, Laura; Baratucci, Gisel; Bastías, Amalia; Bolino, Sabrina; Buceta, Belén; Buffoni, José Luis; Chacón, Nestor; Concha, Carolina; Contegi, Leticia; Corti, Agustina; Cuello, Carolina; Danielsen, Débora; De Pascuale, Vanina; Décima, Karina; Demassi, Andrea; Di Bartolomeo, Melisa; Dobrinin, Melanie; Asains, Florencia; Esperon, Solange; Federico, Natalia; Fernández Bastías, Camila; Fernández Pasos, María Guadalupe; Ferrari, Mariela; Ferreyra, Luciana; Galera, Marina; Gallardo, María Candela; Garbery, Yesica; Gestido, Carolina; Gimenez, Laura; Greco, Paola; Joglar, Juan Luis; Knollinger, Lara; Lauge, Maria Milagros; Leccese, Nancy; Lohalaberry, Victoria; Lorenzo Pingaro, Rocío; Martini Valle, Celeste; Milano, Ana Cecilia; Mónaco, Lucia; Monteleone, Jessica; Montichelli, Paola; Navata, María Belen; Nuñez, Analía; Nuñez Nuñez, Favia; Ortiz, Gisela Maricel; Pepe, Carolina; Pereyra, M Andrea; Pierresteguy, Lucas; Ponti, Judith; Presta, Javier; Puccini, Antonella; Punter, Jimena Yanina; Ritrovato, Luciana; Rojas Martínez, Claudia; Rubio, María Laura; Sieben, Patricia; Sierira, Julieta; Sigal, Jésica; Silva, Natalia; Tapia, María Lorena; Torres, Laura; Troglio, Lucía; Valenzuela, Bianca; Vértiz, Verónica; Viera, Aldana Soledad; Zaragoza, Guillermo.

Subir