CERRAR

La Capital - Logo

× El País El Mundo La Zona Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 21 de agosto de 2016

Florencia Borelli y Cichilitti, los mejores del cross country

La marplatense y el balcarceño se impusieron hoy en la etapa Laguna de los 15K Open Sports.

Florencia Borelli en lo más alto de podio femenino.

La marplatense Florencia Borelli y el balcarceño Agustín Cichilitti se adjudicaron hoy la etapa Laguna del Circuito 15K Open Sports, desarrollada en Laguna de los Padres.

Borelli empleó 57 minutos y 5 segundos para completar el recorrido, siendo escoltada por Jimena Vivas y Leonela Rodríguez.

Cichilitti, por su parte, necesitó 48 minutos y 14 segundos para cruzar la línea de llegada. El podio se completó con Ezequiel Mazzilli y Emiliano Tersano.

Por otro lado, el marplatense Angel Maldonado y el necochense José Fernández Guerrero se impusieron en la posta masculina, Mariano Salgado y Mariana Cano en la posta mixta y Bettina Parson y Florencia Martínez en la femenina.

Por vez primera, se corrieron 15 kilómetros para atletas con capacidades diferentes, en los cuales se premió a los locales Edgar Sánchez, Facundo Zunino y Velindo Ardiles.

Resultados

  • 15 kilómetros caballeros

1) Agustín Cichilitti (Balcarce) 48:14

2) Ezequiel Mazzilli (Balcarce) 48:41

3) Emiliano Tersano (Mar del Plata) 51:33

  • 15 kilómetros damas

1) Florencia Borelli (Mar del Plata) 57:05

2) Jimena Vivas (Balcarce) 1:00.44

3) Leonela Rodríguez (Mar del Plata) 1:01.57

  • 15k capacidades diferentes

1) Edgar Sánchez (MdP) 1:17.30

2) Facundo Zunino (MdP) 1:24.16

3) Velindo Ardiles (MdP) 1:37.12

  • Posta 15k caballeros

1) Angel Maldonado (MdP) – José Fernández Guerrero (Necochea) 49:25

2) Esteban Tocci – Ramiro París (Mar del Plata) 51:29

3) Leonardo Lencina (MdP) – Alan Aller (Batán) 56:35

  • Posta 15k mixta

1) Mariano Salgado – Mariana Cano (MdP) 57:38

2) Gustavo Potes – Nair Dianes (MdP) 58:45

3) Mauricio Bianchi – Clarisa Di Plácido (MdP) 1:03.39

Etapa Laguna2

  • Posta 15k femenina

1) Bettina Parson – Florencia Martínez (Necochea) 1:03.41

2) Natalia Pascualetti – Guillermina Gómez (Necochea) 1:11.20

3) Sabrina Sánchez – Cecilia Alcorta (MdP) 1:13.08

  • 5 kilómetros caballeros

1) Brian Gauna (Villa Gesell) 17:12

2) Lucas Baamonde (Mar del Plata) 17:15

3) Maximiliano Della Savina (Mar del Plata) 18:09

  • 5 kilómetros damas

1) Agostina Menéndez (Mar del Plata) 20:36

2) Daniela Lamas (Mar del Plata) 23:30

3) Marina Molina (Necochea) 24:52.



Lo más visto hoy