CERRAR

La Capital - Logo

× El País El Mundo La Zona Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 22 de julio de 2021

Conocé la agenda de los deportistas argentinos

Los deportistas argentinos que competirán durante las próximas horas en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 serán los siguientes:

Domingo

 

21.00: Esgrima fememino, sable, ronda de 64 (Belén Pérez Maurice).

21.00: Tiro, Skeet femenino, segundo día de clasificación (Melisa Gil).

22.00: Tiro, Skeet masculino, segundo día de clasificación (Federico Gil).

22.30: Rugby Seven masculino, (vs. Australia, grupo A).

23.00: Handball masculino, (vs. Alemania, grupo A).

 

Lunes

00.05: Vela, Laser Standard, regatas 3 y 4 (Francisco Guaragna).

00.05: Vela, RS:X (Windsurf), regatas 4, 5 y 6 (Cecilia Tejerina).

00.51: Boxeo, medianos (69-75 kilos), ronda de 32 (Franciso Verón vs. Adam Chartoi -Suecia-).

01.40: Básquetbol masculino, (vs. Eslovenia, grupo C).

02.35: Vela, Laser Radial, regatas 3 y 4 (Lucía Falasca).

03.05: Vela, RS:X (Windsurf), regatas 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet).

05.00: Boxeo, mosca (48-52 kilos), ronda de 32 (Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano -España-).

05.30: Rugby Seven masculino, (vs. Nueva Zelanda, grupo A).

07.00: Hockey sobre césped femenino, (vs. España, grupo B).

09.01: Natación, 1.500 metros, eliminatorias, serie N° 5 (Delfina Pignatiello).

09.30: Vóleibol masculino, (vs. Brasil, grupo B).

18.30: Triatlón femenino, (Romina Biagioli).

21.00: Vóleibol femenino, (vs. Comité Olímpico Ruso -el COI no permite competir a Rusia por casos de doping positivo-, grupo B).

21.30: Hockey sobre césped masculino, (vs. Australia, grupo A).

22.00: Rugby Seven masculino, (vs. Corea del Sur, grupo A).

23.00: Judo masculino, menos de 81 kilos, ronda de 32 (Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov -Bulgaria-).

23.00: Beach Volley femenino, (Ana Gallay-Fernanda Pereyra vs. Heather Bansley-Brandie Wilkerson -Canadá-, grupo C).

Martes

00.05: Vela, Laser Radial, regatas 5 y 6, (Lucísa Falasca).

00.05: Vela, Skiff 49er. FX, regatas 1, 2 y 3, (Sol Branz y Victoria Travascio).

00.15: Vela, Laser Standard, regatas 4, 5 y 6 (Francisco Guaragna).

01.05: Vela, Finn, regatas 1 y 2 (Facundo Olezza).

03.00: Mountain Bike, sobre 24,400 kilómetros (Sofía Gómez Villafañe).

09.00: Beach Volley masculino, (Julián Azaad-Nicolás Capogrosso vs. Alexander Brouwer-Robert Meeuwsen -Países Bajos-, grupo D).