La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Interés general 3 de diciembre de 2019

Se realizó la 32ª colación de títulos en la Universidad Fasta

La Universidad Fasta llevó a cabo la 32ª Colación de pregrado, grado y postgrado de la Universidad Fasta, correspondiente a las facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y Periodismo y Comunicación. El acto fue presidido por el rector de la casa de altos estudios, doctor Juan Carlos Mena, acompañado por los vicerrectores de Formación, presbítero Alejandro Ramos; Académico, doctor Alejandro Campos y el de Desarrollo Tecnológico, Transferencia y Vinculación, Ing. Renato Rossello.

Se hicieron presentes miembros del Consejo Superior del Colegio Fasta San Vicente de Paul y de la Universidad Fasta, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los familiares que acompañaron a los graduados. La ceremonia se desarrolló en el Teatro Auditorium de la ciudad, donde recibieron sus diplomas y becas académicas el ingeniero en Informática Martín Blanco y la ingeniera ambiental Milagros Aguirre Curiel.

Distinciones

– Licenciado en Seguridad e Higiene en el Trabajo: Marcelo Caram, Jorgelina Estañol, Luciana Frias, Juan Rasgido, Leandro Terlecky, Ariel Wilhelm.

– Contador Público: Gabriela López, Mirta Rivas, y Denise Stieb.

– Licenciado en Criminalística: María Francioni y Daiana Guanes.

– Martillero y Corredor Público: Zulma Alfonso, Adriana Alvarez. Daniela Codagnone, Nora Colombino, Néstor Espinillo, Anabella Gambino, Pablo Gonzalez, Diana López; Jorge Marión, Sofía Murga, Carlos Pacheco, Juan Riofrio, Marcela Topcic, Susana Vieder y Jonathan Zamora.

– Profesorado y Licenciada en Psicopedagogía: Silvina Morales.

– Licenciada en Psicopedagogía: Amira Abram, Luciana Martinelli, Josefina Tomalino y Noelia Zingoni.

– Profesor universitario para el nivel secundario y superior: Claudia Aguirre, Saira Almiron, Romina Armanelli Orcoyen, Laria Benegas, María Bortolussi, María Córdoba Gutierrez, María Cosia, Anahí Dajil, Santiago Giandinoto, Facundo Glorioso, Mercedes Martin Elizondo, Walter Martínez Soto, María Paoloni Balza, Cecilia Pérez, Pablo Perugini, Verónica Robelo, Guadalupe Rogora, María Belén Santucho y Guillermina Vitale.

– Licenciado en Inglés: Alicia Jensen y Romina Ricci.

– Licenciado en Educación Física: Ignacio Quantin.

– Licenciado en Educación: Rita Derungs, Liliana Gibellini, Alejandro Guardiola, Judit Moyano, Silvana Oriolo y María Rivera.

– Técnico universitario en Periodismo: Sol Agulla.

– Licenciado en Educación Religiosa: Leonardo Ferrari, Patricia Muñoz y Adriana Pérez.

– Licenciado en Nutrición: Camila Baier, Ayelén Bombini Eiras, Lucía Caprioli, María Gaggini, Sofía Hoz, María Lias, María Martin, Camila Mastrulli, Renata Meneghelli, Jacqueline Mikelsen, Luciana Ottino, Lucía Pomilio, Angel Romera, Ana Romera, Sofía Sánchez Tomaselli, Camila Spinoso, Sofía Volpe, Aldana Wyllie y Sofía Zacconi.

– Licenciado en Fonoaudiología: Elizabeth Heredia, Norma Leon, Sofía Martin, Paloma Noviello, María Occhi y Anabella Rodríguez.

– Licenciados en Kinesiología: María Boeris, Gastón Bonavetti, Gabrie Cares, Rocío Castro, Agustina Criado Tejón, Luciano Etchegoyen, Cristian Gandini, Rodrigo González, Nicole Grunau, Tomás Mariezcurrena, Federico Mauco, Ignacio Montrasi, Leandro Rimada y Julieta Serrano.

– Médicos: Magalí Amigorena, Lucila Baque, Joaquín Botto, Florencia Bustos, Claudio Cervera, Rebeca Chaia, Magdalena Clemente, Juan Climente, Michelle Codan, Matías Colavita, María Corral, Ezequiel Dentis, Florencia Escobar, Claudio Esquivel, Marcos Fernández Noel, José Ferre, Ailín Franco, Micaela García Fernández, Cristian Gatti, Marianela Giuria, Julieta Jaime, Nicolás Kokos, Cintia Liendo, Lucía López, Abril Marin, Paula Marinhas, Pilar Martínez Mosquera, Dalma Martínez, Mariana Menéndez, Manuela Moreno, Margarita Otamendi, Federico Piedrabuena, Valentina Pierangeli, María Plit, María Pulido, Angel Romera, Maximiliano Ruiz, Facundo Speroni, Florencia Tantera Fernández, Agustín Vaccaro y Sofía Wiersba Burgueño.

– Especialistas en Medicina Legal: Estela Maris Acuña, Claudia Carrizo y María Coronas.

Para concluir la ceremonia, el rector de la Universidad Fasta brindó unas palabras a los recientes graduados: “Ustedes debieran ser la esperanza; aquello que nos permita aspirar a una idea de país mejor, donde el bien común pueda transformarse en la moneda corriente de diálogo de los ciudadanos. Nuestra universidad aspira a eso, a haber comunicado los valores que los puedan preparar a ustedes para transformarse en verdaderos ciudadanos que hagan un país mejor”.