La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 27 de septiembre de 2019

Casetta fue 29° en el Mundial de Doha

La marplatense estuvo cinco segundos debajo de su mejor marca del año y no logró repetir la final de Londres en 3.000 metros con obstáculos.

La marplatense Belén Casetta finalizó en el puesto 29° en los 3.000 metros con obstáculos del Mundial de atletismo de Doha.

Con un tiempo de 9m45s07, la atleta de 25 años fue novena en la tercera serie. Estuvo cinco segundos debajo de su mejor performance del año y 19 segundos detrás de su marca histórica (9m25s99), justamente en el Mundial de Londres 2017, cuando terminó 11° tras una histórica clasificación a la final.

Ahora las quince mejores clasificadas (las tres primeras de cada serie y las seis siguientes con mejor tiempo) correrán el lunes la final de la especialidad.

La otra marplatense en el Mundial de atletismo es Florencia Borelli, quien competirá el miércoles en 5.000 metros.

Resultados (3.000 metros con obstáculos)

Serie 1
Peruth Chemutai (Uganda) 9m21s98 (c)
Emma Coburn (EEUU) 9m23s40 (c)
Celliphine Chespol (Kenia) 9m24s22 (c)
Mekides Abebe (Etipía) 9m27s61 (c)
Karoline Grovdal (Noruega) 9m28s84 (c)
Genevieve Lalonde (Canadá) 9m30s01 (c)
Aimee Pratt (Gran Bretaña) 9m38s91
Shuangshuang Xu (China) 9n42s23
Adva Cohen (Israel) 9m42s92
Anna Tropina (atleta neutral) 9m44s06
Alicja Konizieczek (Polonia) 9m44s96
Ozlem Kaya (Turquía) 9m48s08
Claude-Boxberger (Francia) 10m05s10
Genevieve Gregson (Australia)

Serie 2
Beatrice Chepkoech (Kenia) 9m18s01 (c)
Courtney Frerichs (EEUU) 9m18s42 (c)
Gesa Krause (Alemania) 9m18s82 (c)
Anna Moller (Dinamarca)9m18s92 (c)
Luiza Gega (Albania) 9m28s32 (c)
Elizabeth Bird (Gran Bretaña) 9m30s13 (c)
Allie Ostrander (EEUU) 9m30s85
Paige Campbell (Australia) 9m44s80
Michelle Finn (Irlanda) 9m47s44
Lomi Muleta (Etiopía) 9m49s28
Wagner-Gyürkés (Hungría) 9m52s11
Camilla Richardsson (Finlandia) 9m53s06
Reimi Yoshimura (Japón) 9m55s72
Maria Berard-Galea (Canadá) 9m57s03
Tugba Güvenc (Turquía) 10m13s79

Serie 3
Hyvin Kiyeng (Kenia)9m29s15s (c)
Winfred Yavi (Bahrain) 9m29s40 (c)
Marusa Mismas (Eslovenia) 9m29s68 (c)
Fancy Cherono (Kenia) 9m32s34
Yekaterina Ivonina (atleta neutral) 9m35s59
Sánchez-Escribano (España) 9m37s34
Zerfe Wondemagegn (Etiopía) 9m40s92
Xinyan Zhang (China) 9m43s75
Belén Casetta (Argentina) 9m45s07
Marwa Bouzayani (Túnez) 9m47s78
Regan Yee (Canadá) 9m48s56
Rosie Clarke (Gran Bretaña) 9m49s18s
Georgia Winkcup (Australia) 9m50s21
Collen Quigley (EEUU) DNS