CERRAR

La Capital - Logo

× El País El Mundo La Zona Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 24 de febrero de 2024

Cuatro de los seis argentinos transitan por el cuadro principal

Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Ignacio Gundesen y Vera Jarisz tuvieron un gran comienzo en Mundial de Surf de la ISA en Puerto Rico. Mientras, Ornella Pellizzari y Lucía Indurain van por la ronda de Repechaje.

Foto: Sean Evans/ISA. Leandro "Lele" Usuna lideró sin problemas su serie de la primera ronda en Arecibo.

El representativo de la Asociación de Surf Argentina (ASA) ubicó a cuatro de sus seis integrantes en la segunda ronda de los cuadros principales de los ISA World Surfing Games, que se desarrollan en Arecibo, Puerto Rico.

Los tres hombres (todos marplatenses y campeones mundiales) avanzaron a la segunda ronda, al igual que la geselina Vera Jarisz, en tanto la marplatense Ornella Pellizzari y la miramarense Lucía Indurain tendrán que continuar su camino desde el Repechaje.

Santiago Muñiz fue segundo en heat #10, con 10,40 puntos, detrás del portugués Guilherme Ribeiro (13,00).
Leandro Usuna se ubicó primero en heat #18, con 11,50, por delante del portugués Guilherme Fonseca (8,93).
Y José Ignacio Gundesen quedó segundo en el heat #26, con 9,83, detrás del portugués Frederico Morais (12,66).
Por su parte, Jarisz se impuso en el heat #14, con 8,57, por delante de la mexicana Sydney Ott (3,50).

Indurain fue tercera en el heat #3, con 8,44, superada por la española Nadia Erostarbe (10,13) y la nicaragüense Candelaria Resano (9,86). Y Pellizzari también se situó tercera en heat #18, con 4,46, superada por la mexicana Maya Mateja (7,30) y la irlandesa Grace Doyle (4,50), por apenas 4 centésimos.

La primera jornada de competencias tuvo un cierre musical (tal como está previsto para todo el certamen), en este caso, a cargo de la banda argentina de reggae “Los Cafres”.

El segundo día de acción tendrá otra vez actividad en los dos podios, de acuerdo al siguiente detalle:

Podio 1 (Márgara): desde las 8, se completa la primera ronda de hombres (series #31 a #36); desde las 10, la segunda ronda completa de mujeres (16 series); desde las 15.20, series #1 a #5 del repechaje de mujeres.

Podio 2 (El Pico): desde las 8, se completa la primera ronda de mujeres (series #31 y #32); desde las 8.40, segunda ronda completa de hombres (18 series); desde las 14.40, series #1 a #7 del repechaje de hombres.

Muñiz participará en el heat #5, junto a fantástico brasileño Gabriel Medina, el estadounidense Tyler Gunter y el puertorriqueño Dwight Pastrana; Usuna estará en el heat #10, en compañía del uruguayo Marco Giorgi, el indonesio Rio Waida y el costarricense Carlos Muñoz; y Gundesen compartirá el heat #13 con el brasileño Filipe Toledo, el canadiense Cody Young y el ecuatoriano Jonathan Zambrano.

En tanto, Jarisz competirá en la batería #8 de la segunda ronda femenina, frente a la israelí Noa Lelior, la peruana Arena Rodríguez y la italiana Emily Gussoni.

Además, en el repechaje, serie #1, Indurain se jugará su continuidad en el torneo frente a la salvadoreña Sophia Ramos, la guatemalteca Juana Pos y la letona Santa Vevere.

Pellizzari quedó ubicada en la serie #10 del repechaje, en la cual enfrentará a la irlandesa Ruby Knox, la colombiana Angelina Decesare y la noruega Helle Lovseth.



Lo más visto hoy