La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
De los pibes 17 de noviembre de 2019

La M17 de Mar del Plata Club festejó en Tucumán

El equipo de Santa Celina se quedó con el título de la zona Ascenso del Nacional de Clubes al vencer 19 a 5 a Tucumán Lawn Tenis.

El equipo de menores de 17 de Mar del Plata Club se consagró este domingo campeón en la división ascenso del Torneo Nacional de Clubes de rugby “Juan Monterrubio” al ganarle la final al dueño de casa, Tucumán Lawn Tenis por 19 a 5.

El viernes, en la semifinal, los marplatenses habían superado a Taragüy (Corrientes) por 6 a 3 en un partido disputado con 38 grados de temperatura en plena tarde tucumana.

Mar del Plata Club se impuso en la final con tries de Juan Ignacio Larraburu, Joaquín Moreno y Facundo Castelfidardo, más conversiones de Iván García Lloreda y Vicente Mammoliti.

m17

El torneo fue organizado por la Unión Argentina de Rugby (UAR) y lo disputaron los campeones de cada Unión. Mar del Plata Club fue como actual campeón de la región pampeana.

El título logrado por el elenco de Santa Celina le permitirá al ganador del Regional Pampeano 2020 jugar en la zona Campeonato.

En la zona Campeonato el primer puesto quedó en poder de Tala (Córdoba), tras imponerse en la final a Los Tordos (Mendoza) por 28-0.

m17-2

Integraron la delegación campeona Mateo Bruni, Matías Lescano, Tomás Herrador, Ivo Schiel, Vicente Jensen, Benjamín Jensen, Joaquín Moreno Bessone, Genaro Ríos, Joaquin Silva, Juan Cruz Ferrando, Tomás Romano, Natalio González Benedetti, Juan Ignacio Larraburu, Iván García Lloreda, Valentín Recalde, Bautista Aguirre, Luca Cortopasso, Bruno Crudo, Bruno Ferrario, Laureano Favelis, Gonzalo Recalde, Facundo Castelfidardo, Blas Pasqualini, Salvador Spinelli, Francisco Parra, Franco Salomone, Vicente Mammoliti, Vito Muzio, Luciano Papa y Franco Stanzione.

m17-3

Los entrenadores fueron Juan Porthe, Piero Palmisciano y Fernando Rey y el manager encargado de la delegación Gerardo Castelfidardo.

m17-4

– Torneo Veco Villegas (Menores de 19)

. Zona Campeonato

Semifinales: Marista (Mendoza) 23 – Sporting MDP 18, Jockey Club (Rosario) 24 – Huirapuca (Tandil) 15.

Tercer puesto: Huirapuca (Concepción, Tucumán) 57 – Sporting 31.

Final: Marista (Mendoza) 33 – Jockey Club (Rosario) 5.

. Zona Ascenso

Semifinales: Tucumán RC 57 – CURNE (Resistencia, Chaco) 0, Tala (Córdoba) 38 – Neuquén RC 5.

Tercer puesto: Neuquén RC 27 – CURNE 14.

Final: Tala 26 – Tucumán RC 18.

– Torneo Juan Monterrubio (Menores de 17)

. Zona Campeonato

Semifinales: Tala (Córdoba) 16 – Santa Fe RC 15, Los Tordos (Mendoza) 18 – Jockey Club (Salta) 7.

Tercer puesto: Santa Fe RC 18 – Jockey Club (Salta 12).

Final: Tala 28 – Los Tordos 0.

. Zona Ascenso

Semifinales: Tucumán Lawn Tennis 31 – Marabunta (Cipolletti) 14, Mar del Plata RC 6 – Taragüy (Corrientes) 3

Tercer puesto: Marabunta 21 – Taraguy 14.

Final: Tucumán Lawn Tennis 5 – Mar del Plata RC 21.