CERRAR

La Capital - Logo

× El País El Mundo La Zona Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 22 de agosto de 2022

Mar del Plata Club y Sporting tienen rivales en el Torneo del Interior

Finalizado el Pampeano A y el resto de los torneos regionales, ya se conoce la conformación de las zonas de la competencia organizada por la UAR.

Mar del Plata Club y Sporting vuelven a jugar el Torneo del Interior. Foto: Marcela Golfredi | LA CAPITAL.

Mar del Plata Club y Sporting, campeón y subcampeón del Regional Pampeano A, tendrán un par de semanas de descanso antes de hacer su debut en el Torneo del Interior 2022 que organiza la Unión Argentina de Rugby (UAR).

Los de Santa Celina jugarán el Torneo del Interior A e integran la zona 4 que comparten con Huirapuca (Concepción, Tucumán) -flamante campeón del Regional del Noroeste-, Estudiantes (Paraná) y Urú Curé (Córdoba).

El programa de partidos del equipo marplatense en la fase clasificatoria será el siguiente: 3 de septiembre, Huirapuca – Mar del Plata Club; 10 de septiembre, Urú Curé – Mar del Plata Club; 24 de septiembre, Mar del Plata Club – Estudiantes; 1 de octubre, Estudiantes – Mar del Plata Club; 8 de octubre, Mar del Plata Club – Huirapuca; 15 de octubre, Mar de Plata Club – Uru Curé.

Los dos primeros clasificarán a los cuartos de final a jugarse el 22 de octubre. Las semifinales se realizarán el 29 de octubre y la final el 5 de noviembre.

Sporting, en tanto, será parte de la zona 6 del Torneo del Interior B junto a Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) -tercero del Regional Pampeano A-, Old Lions (Santiago del Estero) y Córdoba Athletic.

El programa de partidos de los maristas en la fase inicial del certamen es el siguiente: 3 de septiembre, Sporting – Córdoba Athletic; 10 de septiembre, Sporting – Sociedad Sportiva; 24 de septiembre, Old Lions – Sporting; 1 de octubre, Sporting – Old Lions; 8 de octubre, Córdoba Athletic – Sporting; 15 de octubre, Sociedad Sportiva – Sporting.

Los Cardos (Tandil), el otro representante de la Unión de Rugby de Mar del Plata y cuarto en el Regional Pampeano A, será parte de la zona 7 junto a Tala (Córdoba) y Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia). El restante rival saldrá del repechaje que animarán Liceo (Mendoza) y Jabalíes (El Bolsón), el sábado 27.

Los cuartos de final del Torneo del Interior B se jugarán el 22 de octubre, las semifinales el 29 de octubre y la final el 5 de noviembre.

Zonas – Torneo del Interior A

1: GER (Rosario), Jockey Club (Villa María), Los Tarcos (Tucumán) y CURNE (Resistencia).

2: Teque RC (Mendoza), Universitario (Tucumán), La Tablada (Córdoba) y Jockey Club (Rosario).

3: Jockey Club (Córdoba), Tucumán RC, Santa Fe RC y Duendes RC (Rosario).

4: Estudiantes (Paraná), Huirapuca (Tucumán), Mar del Plata Club y Urú Curé.

Zonas – Torneo del Interior B

5: Tucumán Lawn Tennis, Old Resian (Rosario), Natación y Gimnasia (Tucumán) y CRAI (Santa Fe).

6: Sporting, Sociedad Sportiva (Bahía Blanca), Old Lions (Santiago del Estero) y Córdoba Athletic.

7: Tala (Córdoba), Los Cardos (Tandil), Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia) y Liceo (Mendoza) ó Jabalíes (El Bolsón)

8: Marista (Mendoza), Los Tordos (Mendoza), Aranduroga (Corrientes) y Taraguy (Corrientes).



Lo más visto hoy