La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 19 de agosto de 2019

Nación le puso pimienta al fútbol local

El campeón le ganó a Kimberley 3-0, le sacó el invicto en esta segunda fase y se acercó a un punto en la cima de las posiciones.

Foto Martín Angelini.

El triunfo de Nación sobre el líder Kimberley fue la nota saliente de la novena fecha de la segunda fase del fútbol marplatense de primera división disputada íntegramente este lunes.

Con dos goles de Elías Medina y otro de Matías Sosa, el campeón defensor se quedó con el invicto en esta segunda fase que ostentaba Kimberley y se acercó a un punto en la tabla de posiciones.

A continuación el detalle completo de la jornada:

 

Zona Campeonato

Once Unidos 1 – San Lorenzo 1
(Borda) (L. Catuogno)

Cadetes 1 – San Isidro 2
(Siepe) (T. Giuntini y Schin)

Los Patos 2 – San José 1
(Eizaguirre y Amadeo) (L. Favre)

Al Ver Verás 1 – Círculo 1
(De la Lama) (Di Martino)

Kimberley 0 – Nación 3
(E. Medina 2 y M. Sosa)

River 0 – Talleres 1
(N. Tejeda)

Alvarado 0 – Independiente 3
(Dierckx, Lescano y Hernández)

Libre: Deportivo Norte.

 

Zona Reválida

Libertad 0 – Boca 0

Banfield 4 – Peñarol 0
(Broso, Colaneri, M. Morales y B. Morra)

Huracán 1 – G. Urquiza 3
(G. Argüello) (E. Muñoz, Lagos y Montagna)

Atlético MdP 3 – G. Mitre 0
(T. Márquez 2 y F. Arroyo)

Racing 0 – Chapadmalal 0

Quilmes 1 – Argentinos del Sud 1
(Melga) (J. C. Nayar)

Libre: Unión.

 

POSICIONES

 

Zona Campeonato: Kimberley 19 puntos; Nación 18; River 15; Independiente, Al Ver Verás, Círculo Deportivo, Talleres y Los Patos 13; San Lorenzo 12; Once Unidos 11; Alvarado 9; Deportivo Norte 8; San José y San Isidro 7; Cadetes 6.

 

Zona Reválida: Quilmes y General Urquiza 18 puntos; Argentinos del Sud y Libertad 16; Banfield 13; Boca 12; Racing 9; Peñarol 8; General Mitre 7; Atlético Mar del Plata y Unión 4; Chapadmalal 3; Huracán 0.

 

PROXIMA FECHA

 

Zona Campeonato
Alvarado vs. Once Unidos
Independiente vs. River
Talleres vs. Kimberley
Nación vs. Al Ver Verás
Círculo vs. Deportivo Norte
San José vs. Cadetes
San Isidro vs. San Lorenzo
Libre: Los Patos

Zona Reválida
Quilmes vs. Libertad
Argentinos del Sud vs. Racing
Unión vs. Atlético Mar del Plata
General Mitre vs. Huracán
General Urquiza vs. Banfield
Peñarol vs. Boca
Libre: Chapadmalal