La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Arte y Espectáculos 27 de enero de 2020

Premios Estrella de Mar 2020: se conocieron todos los nominados

La ceremonia será el 3 de febrero en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

Este lunes por la tarde el jurado responsable de elegir a las obras que participarán de una nueva edición del Premio Estrella de Mar dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados.

La ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 3 de febrero en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

En esta oportunidad, los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el Jurado Oficial son Alejandra Canosa; Celina Hernández; David Akerman; Eugenia Vittino; Gabriela Moccia; Gastón Triszuck; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Juan Manuel Marini; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Mariana Gorga; Mariano Atahualpa Pintos; Martina Miranda; Natalia Álvarez; Raúl Acosta; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Sandra González; Sergio Sosa Battaglia; y Valentín D’Onofrio. Además, el jurado de Argentores -conformado por Marcelo Marán; Emma Burgos y Enrique Papatino– será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Al igual que en las ediciones anteriores, se encuentra trabajando el Jurado Asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colabora en cuestiones operativas y distintas tareas propias que se desprenden de la labor del Jurado Oficial.

Asimismo, cabe destacar que este jueves a las 16:00 en el Teatro Municipal Colón se realizará la entrega de diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros.

A continuación, el listado completo de los nominados al Premio Estrella de Mar 2020:

Espectáculo de Teatro Marplatense

“Actores extranjeros”

“Bajo terapia”

“La casa de Bernarda Alba”

“La mueca”

“Van Gogh 37 años luz”

Espectáculo de Música Marplatense

“Ana Magiar Music Universal”

“Del Hoyo Trío”

“Por culpa del 14G”

Dayub en El Equilibrista.

Dayub en El Equilibrista.

Espectáculo Unipersonal

“Cómo se rellena un bikini salvaje”

“El equilibrista”

“La decisión”

Espectáculo de Humor

“Comedy Show”

“Gasalla”

“Les Luthiers gran reserva”

“Moldavsky reperfilado”

Unipergonal “Clásicos del humor”

Teatro Alternativo

“Embajada”

“Lúcido”

“Lo que quieren las guachas”

“Nervio”

“Solos no convencionales”

La comedia "Extra Virgen", protagonizada por Juan Leyrado, en el Teatro Provincial.

La comedia “Extra Virgen”, protagonizada por Juan Leyrado, en el Teatro Provincial.

Drama y/o Comedia Dramática

“El lado B del amor”

“Extra virgen”

“Trastorno”

“Un gran hombre”

“Un instante sin Dios”

Comedia

“Departamento de soltero”

“Desnudos”

“Entre ella y yo”

“Mentiras inteligentes”

“Veinte millone$”

Comedia Musical

“El show de los cuernos”

“La nana del paraguas negro”

“Tu falta de querer”

Revista

“2020 la revista”

“La revista del Ángel”

“Súper revista 2020”

burlesque (19)

Osvaldo Laport junto al elenco de “Burlesque Baires Show”.

Music Hall

“Burlesque Baires Show”

“La fiesta inolvidable”

“Son formidables”

Variedades

“Circo Rodas”

“Fátima es mágica”

“Láser la risa loca”

“México en la piel”

“Una noche en el café concert… en Mar del Plata”

Espectáculo Infantil

“La revolución de las princesas”

“La sirenita, una historia de amor”

“Pinocho, el muñeco de madera viviente”

Espectáculo de Danza

“Flamenco esencia de Andalucía”

“Gala de ballet”

Mora Godoy “Esa mujer es tango”

jairo-1

Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música”

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”

Tributo

“Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles

Stand Up

“Luly comedy star” por Pablo Angeli

“Picadito de Picotto” por Pablo Picotto

“Risa o muerte” por Pablo Vasco

Transformismo

“Mariposas en la noche”

“Transformando el varieté”

Transfrappé “Al rojo vivo”

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por “Manat, el mal amor” y “P’asado carnal”

Alita Nuñez por “Bajo terapia”

Macarena Riesco por “Tu falta de querer”

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por “Cartas de amor a Salvador”

Ignacio Cabral por “Bajo terapia”

Ignacio Correa por “Nervio”

Leandro Strifezza por “La mueca”

Luciano Brindisi por “Ahí va! (casi un musical)” y “Orquesta de señoritas”

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por “La nana del paraguas negro”

Federico Balderrama por “Nervio”

Marcos Moyano por “La mueca”

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por “México en la piel” y “Rapsodia en las nubes”

Georgina Tilota por “La fiesta inolvidable”

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por “2020 la revista” y “Transformando el varieté”

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por “México en la piel”

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por “La fiesta inolvidable”

Isabel Díaz por “Circo Rodas”

Marcelo Pendola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por “Fátima es mágica”

Sergio Pelacani por “Rigoletto Ópera íntima”

Los protagonistas de Desnudos, obra que se puede ver en el Neptuno.

Los protagonistas de Desnudos, obra que se puede ver en el Neptuno.

Escenografía

Alberto Negrín por “Departamento de soltero”

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por “El equilibrista”

Mariana Tirantte por “Desnudos”

Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por “Departamento de soltero”

Gonzalo Córdova por “Desnudos”

Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por “El equilibrista”

Dirección

César Brie por “El equilibrista”

Mariana Bustinza por “Gorila”, “Lo que quieren las guachas” y “Menea para mí”

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por “Trastorno”

Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por “Departamento de soltero”

Alzúa Producciones por “La fiesta inolvidable”, “La nana del paraguas negro”, “La revista del Ángel”, Mora Godoy “Esa mujer es tango” y “Popularísimos”

GM Producciones por “Gasalla” y “Veinte millone$”

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por “Moldavsky reperfilado”

NA Producciones por “C-PIK Mar del Plata”

Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por “El mundo ha vivido equivocado”, “Lisístrata” y “Van Gogh 37 años luz”

María Carreras por “Actos de amor – Teatro Pic nic”, “Actriz”, “Bajo terapia”, “La pipa de la paz” y “Lejana tierra mía”

Petón Producciones por “El mágico duende guardián, crece la aventura”, “La escuela encantada 2, la magia continúa”; En coproducción con Arteando Producciones por “2020 la revista”, “Transformando el varieté” y “#Mashup 2”; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por “Michael Jackson Eterno”

Actuación Femenina de Reparto

Julieta Carrera por “Trastorno”

Malena Rolón por “El lado B del amor”

Mónica Driollet por “Las encadenadas”

Actuación Masculina de Reparto

Gustavo Luppi por “Hombres y ratones”

Juan Pablo Carrasco por “Lúcido”

Julián Pucheta por “Extra virgen”

Revelación

Cachipuchi por “Circo Rodas”

Camila Suero por “Una noche en el café concert… en Mar del Plata”

Emiliano Senas por “Son formidables”

María Castillo por “La fiesta inolvidable”

Ramiro Méndez Roy por “Hombres y ratones”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri por “Veinte millone$”

Fernanda Metilli por “El show de los cuernos”

Nora Cárpena por “Mentiras inteligentes”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por “Mentiras inteligentes”

Gonzalo Heredia por “Desnudos”

Nicolás Cabré por “Departamento de soltero”

Sebastián Almada por “Veinte millone$”

Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por “Como si la vida fuese un momento pacífico y estable”

Merceditas Elordi por “Lúcido”

Viviana Sáez por “Burlesque Baires Show”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por “Un instante sin Dios”

Juan Leyrado por “Extra virgen”

Luciano Crispi por “Lo que quieren las guachas” y “Menea para mí”

Mauricio Dayub por “El equilibrista”

Pompeyo Audivert por “Trastorno”

Música Original

Alberto Trouboul por “Medio punto”

Martín Bianchedi por “Burlesque Baires Show”

Sebastián Furman por “Tranquimanso 1” y “Tranquimanso 2”

Autor Nacional

Camila Yanícola por “Actores extranjeros”

Daniel Dalmaroni por “Un instante sin Dios”

Rodrigo Martín de Miguel por “Astor”