La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 22 de diciembre de 2019

Se definieron los campeones del torneo “El Diablo Nacional”

Kimberley 2009 derrotó a Colón en la final.

Kimberley (2009 y 2011) y Aldosivi (2010 y 2012) festejaron por duplicado en el torneo “Diablo Nacional Ezequiel Laurella” de Independiente, en el que también se consagraron campeones Estudiantes de Mercedes (2005), Junta Vecinal (2006), San Lorenzo de Almagro (2007), Colón de Santa Fe (2008) y San José (2013).

Hubo una jornada de fiesta en el predio deportivo “Benedicto Gutiérrez”, con definiciones en las Copas de Oro de todas las categorías, además de las Copas de Plata hasta la división 2010.

Kimberley 2009 dio la nota con su triunfo en la final por penales frente a Colón de Santa Fe. Por la misma vía, el “dragón” se impuso a Aldosivi en la categoría 2011. Sin embargo, el conjunto portuense festejó en las divisiones 2010 y 2012, en las que jugó finales contra otros equipos locales: Once Unidos y Deportivo Norte, respectivamente.

Estudiantes de Mercedes ganó en la división mayor, la 2005, en la que definió título con Los Patos de Balcarce. Junta Vecinal también superó a un conjunto de la vecina ciudad serrana, en este caso Racing, en la final de la categoría 2006.

San Lorenzo de AFA ganó con autoridad una de las finales con equipos de mayor renombre, en la categoría 2007, ya que tuvo como rival a Estudiantes de La Plata.

El campeonato de la categoría 2008 se lo llevó Colón de Santa Fe, luego de una victoria sobre el Independiente local. Por último, en la división más chica, San José dio la nota y subió a lo más alto del podio tras superar en el último partido a Cadetes.

Párrafo aparte para la definición de la Copa de Plata en la clase 2005, a la que llegaron dos equipos de Paraguay: Tembetary derrotó por goleada a FEPEFU. Club Mercedes 2006, San Lorenzo (MdP) 2007, Racing de Balcarce 2008, LI.FI.PA de La Plata 2009 y San José 2010 fueron los otros vencedores en la Copa de Plata.

Todos los resultados:
Categoría 2005: Copa de Oro, 3/4 puesto, River (MdP) 2 (4) -Mitre 2 (2); final, Estudiantes (Mercedes) 3 -Los Patos (Bce) 1. Copa de Plata, final, Tembetary (Paraguay) 5 -FEPEFU (Paraguay) 1.
Categoría 2006: Copa de Oro, 3/4 puesto, Alvarado 0 (3) -Indep. (Chiv) 0 (1); final, Junta Vecinal 3 -Racing (Bce) 0. Copa de Plata, final, Club Mercedes 1 -Once Unidos 0.
Categoría 2007: Copa de Oro, 3/4 puesto, Adela María 2 -Andes Talleres (Mza) 0; final, San Lorenzo AFA 3 -Estudiantes (LP) 0. Copa de Plata, final, San Lorenzo (MdP) 1 (3) -Los Patos (Bce) 1 (2).
Categoría 2008: Copa de Oro, 3/4 puesto, Estudiantes (LP) 5 -Talleres (MdP) 0; final, Colón (Santa Fe) 3 -Independiente (MdP) Rojo 0. Copa de Plata, Racing (Bce) 2 -A.D.C.P 1.
Categoría 2009: Copa de Oro, 3/4 puesto, Aldosivi 5 -San Lorenzo (MdP) 0; final, Kimberley 1 (7) -Colón de Santa Fe 1 (6). Copa de Plata, LI.FI.PA (La Plata) 4 -Alianza Libertad 0.
Categoría 2010: Copa de Oro, 3/4 puesto, San Lorenzo (MdP) 2 -San Isidro 1; final, Aldosivi 2 -Once Unidos Verde 0. Copa de Plata, final, San José 1 -Cadetes 0.
Categoría 2011: Copa de Oro, 3/4 puesto, San Lorenzo (MdP) 0 (4) -Once Unidos 0 (1); final, Kimberley 0 (5) -Aldosivi 0 (4).
Categoría 2012: Copa de Oro, 3/4 puesto, Kimberley 1 -Alvarado 0; final, Aldosivi 4 -Deportivo Norte 0.
Categoría 2013: Copa de Oro, 3/4 puesto, Kimberley 2 -Independiente (MdP) 1; final, San José 1 -Cadetes 0.

Fotos galería: gentileza Natalia Darguibel.