La Capital - Logo

× El País El Mundo Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Arte y Espectáculos 12 de abril de 2019

Armani y la Banda Sinfónica Municipal abren el Festival Internacional Jazz en Abril

También estarán Luis Salinas y destacadas formaciones de la ciudad y el país. Los escenarios son el Teatro Colón y la tradicional confitería Orión.

Comienza hoy la XXXI edición del “Festival Internacional de Jazz en Abril”. La apertura, a las 20, estará a cargo de la Banda Sinfónica Municipal que se suma a la actividad en el marco del año de su centenario. La formación dirigida por el maestro José María Ulla realizará un recorrido por grandes clásicos de jazz.

Luego, será el turno del reconocido guitarrista marplatense Jorge Armani quien ha compartido escenarios con Sid Jacobs, Pipi Piazzolla, Luis Salinas, Walter Malosetti, Fats Fernández, Juan Pablo Navarro, Osvaldo Fattorusso y mucho otros referentes del género.

El espectáculo continuará con la presentación de Boca Guasa, formación integrada por Esteban Garvie (trompeta), Matías Rivara (tuba), Julián Tavela (banjo) y Dani Alberola (saxo alto). El cierre de la jornada estará a cargo de la banda de Jazz tradicional estilo New Orleans The Dixieland Friend, integrada por Jesús López, corneta; Pucky D’Alessandro, trombón; Rolando D’Hellemmes, clarinete; Alexis Salinas, banjo; Willy Pagiatis, tuba y contrabajo; Carlos Escobar, batería y washboard y Natalia Schvetz, voz.

Los escenarios del festival son el Teatro Municipal Colón, donde serán los shows de apertura y Orión, el tradicional café de Luro y la Costa

En tanto mañana, a partir de las 11, se llevará a cabo la tradicional Parade (desfile) de todos los músicos participantes por las calles de la ciudad, y algunas sorpresas.

La caravana saldrá de Luro y la costa y concluirá en la Plaza del Agua, donde la estarán esperando dos bandas musicales (del colegio IDRA y la Atlántica Jazz Band). Luego, la programación continuará en los dos escenarios del festival, al igual que el domingo, la jornada de cierre.

Programa

El programa completo del festival es el siguiente:

– Hoy

. Teatro Municipal Colón
20: Banda Sinfónica Municipal (dirección maestro Ulla).
20.40: Jorge Armani.
21.20: Boca Guasa.
22: Dixieland Friend.

. Confitería Orión
23: Mambo Jambo.
23.30: Atlantica Jazz Band.
00: Sexteto de Jazz La Plata.
0.30: Troublant Swingteto.
1: La Silver Big Band.
Jam Session.

– Sábado

11: tradicional parade (desfile callejero).

. Teatro Municipal Colón
20: Luis Salinas íntimo (junto a Juan Salinas).
20.40: Sexteto Jazz La Plata.
21.20: Curien Jazz.
22: La Silver Big Band.

. Confitería Orión
23: Nina Rizzo Grupo.
23.30: La Sureña Band Mdq.
00: Troublant Swingteto.
0.30: Nacho DiMartino Swing.
1: Jazz Friend Dixieland.
Jam Session.

– Domingo

. Teatro Municipal Colón
19: Mario Castiñeyra Sexteto jazz-Bossa.
19.40: Andrea Taranto Jazz.
20.20: Alejandro Flores Trío.
21: Félix Barone Terceto.
21.40: Bocaguasa.