CERRAR

La Capital - Logo

× El País El Mundo La Zona Cultura Tecnología Gastronomía Salud Interés General La Ciudad Deportes Arte y Espectáculos Policiales Cartelera Fotos de Familia Clasificados Fúnebres
Deportes 2 de febrero de 2024

Las zonas y el fixture de la Liga Marplatense de Fútbol 2024

Los 26 clubes fueron divididos en zonas de 13 y habrá un interzonal en la primera fase.

La Liga Marplatense de Fútbol anunció zonas y fixture para la instancia inicial del torneo de Primera División de 2024, que comenzará el sábado 24 de febrero.

Los 26 clubes fueron divididos en dos grupos y se jugarán 13 fechas con un interzonal por jornada.

Los siete mejores de cada grupo pasarán a competir en la Zona Campeonato y los restantes integrarán la Zona Reválida.

Fixture

Primera fecha

Zona 1
San Lorenzo vs. Atlético Mar del Plata
Racing vs. Alvarado
Peñarol vs. Quilmes
San Isidro vs. Al Ver Verás
Talleres vs. General Urquiza
San José vs. Independiente

Zona 2
Banfield vs. Argentinos del Sud
Deportivo Norte vs. Boca
Once Unidos vs. Nación
Almagro Florida vs. El Cañón
Chapadmalal vs. Cadetes
Libertad vs. Kimberley

Interzonal
Círculo Deportivo vs. River

Segunda fecha

Zona 1
Independiente vs. Talleres
General Urquiza vs. San Isidro
Al Ver Verás vs. Peñarol
Quilmes vs. Racing
Alvarado vs. San Lorenzo
Atlético Mar del Plata vs. Círculo Deportivo

Zona 2
Kimberley vs. Chapadmalal
Cadetes vs. Almagro Florida
El Cañón vs. Once Unidos
Nación vs. Deportivo Norte
Boca vs. Banfield
Argentinos del Sud vs. River

Interzonal
San José vs. Libertad

Tercera fecha

Zona 1
Círculo Deportivo vs. Alvarado
San Lorenzo vs. Quilmes
Racing vs. Al Ver Verás
Peñarol vs. General Urquiza
San Isidro vs. Independiente
Talleres vs. San José

Zona 2
River vs. Boca
Banfield vs. Nación
Deportivo Norte vs. El Cañón
Once Unidos vs. Cadetes
Almagro Florida vs. Kimberley
Chapadmalal vs. Libertad

Interzonal
Argentinos del Sud vs. Atlético Mar del Plata

Cuarta fecha

Zona 1
San José vs. San Isidro
Independiente vs. Peñarol
General Urquiza vs. Racing
Al Ver Verás vs. San Lorenzo
Quilmes vs. Círculo Deportivo
Alvarado vs. Atlético Mar del Plata

Zona 2
Libertad vs. Almagro Florida
Kimberley vs. Once Unidos
Cadetes vs. Deportivo Norte
El Cañón vs. Banfield
Nación vs. River
Boca vs. Argentinos del Sud

Interzonal
Talleres vs. Chapadmalal

Quinta fecha

Zona 1
Atlético Mar del Plata vs. Quilmes
Círculo Deportivo vs. Al Ver Ver{as
San Lorenzo vs. General Urquiza
Racing vs. Independiente
Peñarol vs. San José
San Isidro vs. Talleres

Zona 2
Argentinos del Sud vs. Nación
River vs. El Cañón
Banfield vs. Cadetes
Deportivo Norte vs. Kimberley
Once Unidos vs. Libertad
Almagro Florida vs. Chapadmalal

Interzonal
Alvarado vs. Boca

Sexta fecha

Zona 1
Talleres vs. Peñarol
San José vs. Racing
Independiente vs. San Lorenzo
General Urquiza vs. Círculo Deportivo
Al Ver Verás vs. Atlético Mar del Plata
Quilmes vs. Alvarado

Zona 2
Chapadmalal vs. Once Unidos
Libertad vs. Deportivo Norte
Kimberley vs. Banfield
Cadetes vs. River
El Cañón vs. Argentinos del Sud
Nación vs. Boca

Interzonal
Almagro Florida vs. San Isidro

Séptima fecha

Zona 1
Alvarado vs. Al Ver Verás
Atlético Mar del Plata vs. General Urquiza
Círculo Deportivo vs. Independiente
San Lorenzo vs. San José
Racing vs. Talleres
Peñarol vs. San Isidro

Zona 2
Boca vs. El Cañón
Argentinos del Sud vs. Cadetes
River vs. Kimberley
Banfield vs. Libertad
Deportivo Norte vs. Chapadmalal
Once Unidos vs. Almagro Florida

Interzonal
Nación vs. Quilmes

Octava fecha

Zona 1
San Isidro vs. Racing
Talleres vs. San Lorenzo
San José vs. Círculo Deportivo
Independiente vs. Atlético Mar del Plata
General Urquiza vs. Alvarado
Al Ver Verás vs. Quilmes

Zona 2
Almagro Florida vs. Deportivo Norte
Chapadmalal vs. Banfield
Libertad vs. River
Kimberley vs. Argentinos del Sud
Cadetes vs. Boca
El Cañón vs. Nación

Interzonal
Once Unidos vs. Peñarol

Novena fecha

Zona 1
Quilmes vs. General Urquiza
Alvarado vs. Independiente
Atlético Mar del Plata vs. San José
Círculo Deportivo vs. Talleres
San Lorenzo vs. San Isidro
Racing vs. Peñarol

Zona 2
Nación vs. Cadetes
Boca vs. Kimberley
Argentinos del Sud vs. Libertad
River vs. Chapadmalal
Banfield vs. Almagro Florida
Deportivo Norte vs. Once Unidos

Interzonal
El Cañón vs. Al Ver Verás

Décima fecha

Zona 1
Peñarol vs. San Lorenzo
San Isidro vs. Círculo Deportivo
Talleres vs. Atlético Mar del Plata
San José vs. Alvarado
Independiente vs. Quilmes
General Urquiza vs. Al Ver Verás

Zona 2
Once Unidos vs. Banfield
Almagro Florida vs. River
Chapadmalal vs. Argentinos del Sud
Libertad vs. Boca
Kimberley vs. Nación
Cadetes vs. El Cañón

Interzonal
Deportivo Norte vs. Racing

Undécima fecha

Zona 1
Al Ver Verás vs. Independiente
Quilmes vs. San José
Alvarado vs. Talleres
Atlético Mar del Plata vs. San Isidro
Círculo Deportivo vs. Peñarol
San Lorenzo vs. Racing

Zona 2
El Cañón vs. Kimberley
Nación vs. Libertad
Boca vs. Chapadmalal
Argentinos del Sud vs. Almagro Florida
River vs. Once Unidos
Banfield vs. Deportivo Norte

Interzonal
Cadetes vs. General Urquiza

Duodécima fecha

Zona 1
Racing vs. Círculo Deportivo
Peñarol vs. Atlético Mar del Plata
San Isidro vs. Alvarado
Talleres vs. Quilmes
San José vs. Al Ver Verás
Independiente vs. General Urquiza

Zona 2
Deportivo Norte vs. River
Once Unidos vs. Argentinos del Sud
Almagro Florida vs. Boca
Chapadmalal vs. Nación
Libertad vs. El Cañón
Kimberley vs. Cadetes

Interzonal
San Lorenzo vs. Banfield

Decimotercera fecha

Zona 1
General Urquiza vs. San José
Al Ver Verás vs. Talleres
Quilmes vs. San Isidro
Alvarado vs. Peñarol
Atlético Mar del Plata vs. Racing
Círculo Deportivo vs. San Lorenzo

Zona 2
Cadetes vs. Libertad
El Cañón vs. Chapadmalal
Nación vs. Almagro Florida
Boca vs. Once Unidos
Argentinos del Sud vs. Deportivo Norte
River vs. Banfield

Interzonal

Independiente vs. Kimberley



Lo más visto hoy