Confirmaron los árbitros para los partidos de Aldosivi y Alvarado
La AFA designó este martes las ternas arbitrales para las dos principales categorías del fútbol argentino.
Facundo Tello Figueroa será el árbitro para el partido de Aldosivi ante Banfield.
La AFA dio a conocer este martes las ternas arbitrales para todos los partidos de la Copa de la Liga Profesional y la Primera Nacional, categoría en la que militan Aldosivi y Alvarado respectivamente.
Aldosivi recibirá el sábado desde las 16.15 en el estadio José María Minella a Banfield por la séptima fecha de la Zona A de la Copa de la Liga Profesional.
Para dicho encuentro fue designado el bahiense Facundo Tello Figueroa, quien estará acompañado en las líneas por Gerardo Carretero y Eduardo Lucero. Fernando Marcos será el cuarto árbitro.
En cuanto a Alvarado, el elenco de Gastón Coyete visitará por la tercera fecha de la Zona A de la Primera Nacional a Deportivo Riestra, el lunes desde las 15.30 en el Bajo Flores.
Ese compromiso será arbitrado por Mariano Negrete, quien estará secundado en las líneas por Nicolás Bravo y José Mendoza, con Martín Gonaldi como cuarto árbitro.
Los árbitros para todos los partidos de las dos principales categorías son los siguientes:
Copa de la Liga
Viernes 26
19 Lanús – Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ramiro López
21.15 Unión – Sarmiento de Junín
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
Sábado 27
14 Platense – Colón de Santa Fe
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
16.15 Aldosivi – Banfield
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
18.30 Argentinos Juniors – Arsenal
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
21 Rosario Central – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarria
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2:Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González
Domingo 28
14 Talleres de Córdoba – Godoy Cruz
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
16.15 Defensa y Justicia – Vélez Sarsfield
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio
18.30 River Plate – Racing Club
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Ariel Penel
21 Independiente – Boca Juniors
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2:Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Germán Delfino
Lunes 29
19 Estudiantes de La Plata – San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Cedro Méndez
21.15 Atlético Tucumán – Newell’s
Árbitro: Yael Falcón Perez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo
21.15 Huracán – Gimnasia y Esgrima de La Plata
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Diego Abal
Primera Nacional
Zona A
Temperley-Agropecuario
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Jorge Broggi.
Estudiantes (Río Cuarto)-Quilmes
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio.
Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Tigre
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Julio Luciano.
Deportivo Riestra-Alvarado
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: José Mendoza
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.
Belgrano de Córdoba-Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Pedro Gonzalo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.
San Martín de Tucumán-Mitre de Santiago del Estero
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: César Ceballo.
Almirante Brown-Atlanta
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Felipe Viola.
Nueva Chicago-Chacarita Juniors
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González.
Libre: Deportivo Maipú.
Zona B
All Boys-Ferro Carril Oeste
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.
Deportivo Morón-Tristán Suárez
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Millenaar
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera.
Güemes de Santiago del Estero-Gimnasia de Jujuy
Arbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Nelson Bejas.
Almagro-Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Martín Giampaolo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.
Ramón Santamarina de Tandil-Barracas Central
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Norberto Páez
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Sergio Testa.
Defensores de Belgrano-Independiente Rivadavia
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Luvas Novelli.
San Telmo-Atlético Rafaela
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Julio Barraza.
Villa Dálmine-Guillermo Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.
San Martín de San Juan-Brown de Adrogué
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Darío Sandoval.
Lo más visto hoy
- 1El Gobierno anunció que las jubilaciones y pensiones de abril se pagarán en dos tramos « Diario La Capital de Mar del Plata
- 2La confirmación de los Bonaerenses, llega la cosecha de kiwi y el recuerdo de “Bobby” Fischer en Mar del Plata « Diario La Capital de Mar del Plata
- 3Cómo estará el clima este jueves en Mar del Plata « Diario La Capital de Mar del Plata
- 4Podrían recibir hasta 11 años de prisión los culpables por abuso de una joven « Diario La Capital de Mar del Plata
- 5Municipales rechazaron la propuesta salarial del Ejecutivo y amenazan con un paro por 48 horas « Diario La Capital de Mar del Plata